1 июня 2021, Вторник, 16:30

Чернокожий русский форвард удачно выступил в Европе. Его хотят клубы Германии, а сам Онугха — в сборную России

vejle-boldklub.dk / instagram.com/onugha9
Дзюбе пора нервничать?

В декабре 2020-го еще не развалившийся до конца «Тамбов» забил в Москве самый красивый гол в своем последнем сезоне. На тот момент команда не раздала основных игроков, но уже поплыла и мучилась против «Спартака»: вроде бы замахнулась при 0:2 на камбэк, а потом пропустила еще три.

Единственный мяч «Тамбова» за пять игр подряд забил Герман Онугха — темнокожий россиянин, родившийся в Москве. В команде он оказался в результате аренды: права на Германа принадлежат «Краснодару».

Зимой Германа вернул «Краснодар» и продлил с ним соглашение до 2023 года — за 11 игр в первой части сезон он забил за «Тамбов» четыре гола. А сразу после этого Онугха отправился в Данию: его арендовал местный «Вайле» из Высшей лиги.

Проведя больше десяти матчей в качестве игрока замены, Герман забил только однажды. Но дерби с «Хорсенсом» неожиданно все перевернуло: форвард «Краснодара» вышел во втором тайме и наколотил три гола за полчаса.

На финише чемпионата Герман забил еще «Ольборгу», но Герман вряд ли будет вспоминать ту игру с улыбкой. Во втором тайме он отличился повторно, но на этот раз поразив ворота своей команды.

Несмотря на локальную неудачу, в целом отрезок Онугхи в Дании получился убедительным. Он забил пять мячей за 17 матчей, в среднем выходя всего на 32 минуты. Благодаря этому нападающий уже привлек внимание других европейских клубов.

SportBuzzer пишет, что игроком интересуются три немецких клуба: «Ганновер», «Дармштадт» и «Гамбург». Судя по информации СМИ, у Германа серьезные шансы попасть во вторую Бундеслигу, где уже выступает другой россиянин Александр Жиров.

Сам футболист смотрит на свое будущее оптимистично и уверен, что в скором времени окажется в сборной России:

— Выбора между сборными России и Нигерии у меня нет. Нацелен на сборную России. Год-полтора и я там буду. 100%. Почему нет? Мне уже 24 года, у меня хорошие данные, я умею забивать голы. Я смотрю на статистику того же Заболотного, того же Соболева, которые забили десять и девять. Да даже на Дзюбу. Я могу не хуже, — сказал игрок в интервью «Чемпионату».

Этим летом должно решиться, вернется ли Герман обратно в Россию. Договор «Краснодара» с «Вайле» предусматривает опцию выкупа, но пока неясно, воспользуется ли этим датский клуб.