ХоккейЧемпионат мира по хоккею
1 июня 2021, Вторник, 19:30

Россия поиздевалась над белорусами перед Канадой. Забили пять уже в первом периоде и успокоились

iihf.com
Особенно постарались защитники из НХЛ.

Такие матчи как Россия — Беларусь — если не антиреклама чемпионата мира, то побочный эффект его формата. Растянутый групповой этап и расслоение в уровне участников особенно ярко проявляются на подступах к плей-офф. И если в параллельной группе были поводы не только для интриги, но и для полноценной конспирологии, то в матче двух соседей не было ровным счетом никакого смысла. Белорусы все шансы на плей-офф давно потеряли, тогда как россияне накануне обеспечили себе выход из группы. А нужно ли было нашим парням непременно бороться за первое место в группе — еще большой вопрос…

В принципе, штаб сборной России отнесся к матчу с Беларусью так, как нужно было относиться к полутоварищеским играм. Толчинского отправили в четвертое звено. Павлу Карнаухову дали отдых, а Максиму Шалунову — новый шанс. Идеально было бы отрядить в ворота Ивана Бочарова, но мы не знаем планы тренерского штаба. Если на четвертьфинал планируется Александр Самонов, то ему точно не помешает игровая практика. Впрочем, и если на первый матч плей-офф выйдет Сергей Бобровский, это красивый жест, чтобы дать Самонову вдоволь наиграться на чемпионате мира.

Первый период заключительного матча группового этапа выдался для сборной России уникальным сразу по нескольким причинам. Во-первых, это самый результативный период на турнире. Британцев наши парни также сломили за стартовые 20 минут, но тогда россияне сподобились только на четыре шайбы. Теперь — на пять. Во-вторых, еще никогда за историю личных встреч мы не были настолько жестки с братьями-белорусами. 5:0 — так крупно в рамках одного периода соседей сборная России еще не выносила. Даже когда на ЧМ-2015 наши забросили белорусам семь безответных шайб, они распределились куда равномернее.

А еще одна интересная черта этого матча — влияние защитников сборной России на результат. Мы и раньше знали, что в Риге у нашей команды собралась уникальная линия обороны. Когда в последний раз такое было, что на мировое первенство приехало сразу шесть энхаэловцев на некогда дефицитной позиции? Но только с белорусами наши защитники почувствовали вкус к игре, осмелели и начали вести игру. Начал хит-парад Никита Нестеров, открывший счет уже на 36-й секунде…

Прошло всего четыре минуты, и в протокол свою фамилию вписал Владислав Гавриков. Формально — как ассистент. Он действительно отдал шайбу Эмилю Галимову, который и пробил белорусского вратаря. Но на повторе видно, что даже после голевого паса защитник «Коламбуса» ринулся на пятак, где сделал движение клюшкой. Не он ли переправил шайбу в ворота?

Обратная ситуация с голом Максима Шалунова. Кстати, с его первым голом на турнире. Пять матчей на групповом этапе он никак не мог отличиться, а в шестом и вовсе уселся на лавку. И вот — долгожданная шайба. Но действительно ли Шалунов последним коснулся шайбы? Не исключено, что настоящий автор гола — Никита Задоров. По крайней мере, без его залпа от синей линии ничего бы не было.

Из шести шайб, побывавших в воротах сборной Беларуси только две обошлись без активного участия защитников. Постаралось трио Слепышев — Воронков — Григоренко. А после гола форварда «Коламбуса» все встало на свои места. Или перевернулось с ног на голову? Судите сами, нормально ли это, когда защитник Нестеров оказывается первым в контратаке и издевательски расправляется с вратарем.

На протяжении двух оставшихся периодов смотреть матч Россия — Белоруссия было невыносимо. Это классическая история, когда одни уже не хотели, а другие все еще не могли. Если бы не гол Воронкова и не последующая за ним стычка — не мудрено было проспать финальную сирену. Ради чего российским болельщикам стоило отложить сонные процедуры, так исключительно ради развязки в параллельной группе. И все не зря! Ведь соперником нашей команды по 1/4 финала стала… Канада!