1 июня 2021, Вторник, 20:15

«Настраиваемся на войну». Что говорили тренер и хоккеисты сборной России о попадании на Канаду в плей-офф ЧМ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Нас ждет суперматч!

Сборная России со счетом 6:0 разгромила команду Белоруссии в заключительном матче группового этапа чемпионата мира и вышла в плей-офф с первого места. Нашим соперником по четвертьфиналу станет команда Канады. Итогами прошедшей игры и ожиданиями от следующей поделились главный тренер «Красной машины» Валерий Брагин, нападающий Михаил Григоренко и защитник Никита Нестеров.

Валерий Брагин:

«В первом перерыве после 5:0 говорил ребятам не терять концентрацию, правильно играть и готовиться к плей-офф. Шла подготовка к четвертьфиналу. Дали отдохнуть Карнаухову, посмотрели Шалунова и Галимова. Вопрос про Белоруссию не по адресу, никаких комментариев по сопернику не могу дать.

Уже все практически определено по составу, с Канадой будет боевой состав. Я думаю, вопрос о том, что можно было проиграть Белоруссии, чтобы не играть с Канадой в четвертьфинале, некорректен.

Был один болельщик на нашем матче? Большое ему спасибо, очень приятно. Надеюсь, против Канады будет намного больше наших болельщиков. Будем стараться играть хорошо.

Россия — Канада — всегда вывеска. Хороший ажиотаж. Думаю, будет хороший матч. Я с другими тренерами следил за чемпионатом мира, смотрел соперников по той группе. Канаду часто видел, очень скоростная и играющая команда. Сейчас разберем, подготовимся и идем в бой.

Еще идет тренировочный процесс у Бобровского. Тренер по вратарям постоянно говорит, что Сергей в хорошем состоянии. Начет голкипера в четвертьфинале будем серьезно думать.

Я знал, что если Латвия и Германия сыграют вничью в основное время, то выйдут в плей-офф. Обсуждение договорного матча? Рад, что все это только обсуждалось. Я всегда за честный спортивный принцип».

iihf.com

Михаил Григоренко:

«Все команды на турнире боролись за выход из группы, получилось, что Канада проиграла пару первых матчей. Нет разницы, с кем играть в четвертьфинале, у нас задача выиграть чемпионат мира. Канада? Кого здесь опасаться? Все понимают, что задача стоит выиграть турнир, значит всех сильнейших надо обыгрывать. Пошли игры на вылет. Наверное, психологически трудно не расслабиться при 5:0. Все понимают, что игра сделана, старались играть правильно. Надо отдать должное белорусам, они старались. Хорошо, что сыграли на «ноль», Самонову помогли.

Никто нас не спрашивает, с кем мы хотим играть, у нас достаточно специалистов в тренерском штабе. Со Слепышевым у нас хорошее взаимопонимание. С Воронковым тоже, до этого с Карнауховым. Со всеми приятно играть.

Канада есть Канада, это четвертьфинал. Все, кто вышел из группы, хочет выиграть. Думаю, все оставшиеся игры будут кость в кость. Настраиваемся на хоккейную войну».

iihf.com

Никита Нестеров:

«Партнеры помогли сделать мне дубль, в первом периоде сделали игру и в принципе расслабились. Комфортно играли и просто готовились к четвертьфиналу. Сегодня отдохнем и завтра будем думать о Канаде, пока сказать нечего.

Был один болельщик на нашем матче? Спасибо Андрею за поддержку, мы чувствовали ее. Большое ему спасибо».