Волейбол
29 мая 2021, Суббота, 12:45

Иранская молодежь Алекно бодро держалась в матче со сборной России. Но вышел Панков и все решил

volleyballworld.com
Снова побеждаем в четырех сетах.

Сборная России уверенно начала защиту титула в Лиге наций. В первом туре были обыграны Нидерланды, которые пытался тащить на себе один игрок (3:1). А уже сегодня удачно сложился матч против команды Ирана, которую тренирует Владимир Алекно. Он знал о наших игроках все, а про некоторых даже больше, чем Туомас Саммелвуо, но его советов для победы не хватило.

Алекно точно не строил какие-то иллюзии, когда готовил сборную к игре с Россией, поэтому выпустил на площадку молодежь. Это привело к тому, что к первому техническому перерыву иранцы уступали со счетом 4:8, а ко второму — 10:16. Все могло быть гораздо лучше, если бы волейболисты не ошибались на подачах. Россияне тоже этим грешили, но поочередные результативные действия Максима Михайлова, Егора Клюки, Дениса Богдана, Артема Вольвича и Ильи Власова помогли забрать партию — 25:17.

Выигранный сет расслабил россиян. У команды появились атаки в аут, ошибки на блоке и неорганизованность. Иранцы этим воспользовались, уйдя в отрыв — 6:3, 14:9. Приблизиться не удавалось. На технический перерыв ушли, уступая три мяча — 13:16. Саммелвуо это не устраивало, поэтому он выпустил вместо Клюки Антона Семышева. Он должен был укрепить прием. Но доигровщик «Динамо» не помог — 17:21. В какой-то момент Михайлов включился и начал безошибочно забивать, но брейковые очки давались с трудом — 20:23. Закончилось все ошибкой из-за непонимания при атаке — 20:25.

Перерыв помог нашим вернуться в игру: далеко Иран уже не отпускали — 8:7. Затем пару неудачных действий команды вынудили Саммелвуо выпустить вместо Кобзаря Павла Панкова — 13:11. Пока связующий разыгрывался, соперники сравняли (14:14). Это произошло из-за того, что россияне не могли справиться с атаками Сабера Каземи — леворукий диагональный и забивал, и ловко отыгрывался от организованного блока. Начались качели. Но в какой-то момент проснулся наш блок. Илья Власов зачехлил две атаки иранцев. А пока Алекно подсказывал своим, как справиться с Власовым, врубил свою пушку на подаче Панков. Четыре мяча подряд взяли россияне и закрыли сет — 25:20.

В четвертой партии иранцы устали, расстроились и перестали навязывать России борьбу. После счета 6:6 они выключились из игры. Когда на подаче снова появился Панков, это стало для соперников приговором — 7:12. Саммелвуо понял, что никакой сенсации не будет, поэтому выпустил поиграть Виктора Полетаева, Ильяса Куркаева и Евгения Баранова. Парни хорошо адаптировались и уверенно завершили встречу — 16:9, 25:17.

Следующий матч сборная России проведет уже завтра. Япония не топ-соперник, но тот же Иран она вчера прибила — 3:0.