Россия выиграла битву за первое место у Швейцарии! Зарешал MVP Кубка Гагарина, которого не хотели брать на ЧМ

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Толчинский — просто красавец!

Разобраться, кто на этом чемпионате фаворит, а кто проходной соперник, решительно невозможно. Кто бы мог подумать, что за два матча до окончания группового этапа команды Швеции и Канады будут вне зоны плей-офф? Вот и то, что именно матч со Швейцарией во многом будет решать судьбу первого места, предположить было трудно. После четырех игр у нас, швейцарцев и словаков одинаковое количество набранных очков.

Какие швейцарцы настоящие — понять тоже трудно. Те, что буквально вынесли Словакию, наколотив им восемь шайб? Или те, что были растоптаны шведами, пропустив семь? Впрочем, свой худший матч на чемпионате мира они провели без основного вратаря. Зато на Россию Рето Берра вышел как миленький. Впрочем, швейцарцы обыгрывали команду Брагина и без него. 1:0 и 3:1 — так закончились контрольные игры между этими соперниками за несколько недель до отъезда в Ригу.

У штаба сборной России было три дня для того, чтобы разобрать швейцарцев, а главное — навести порядок в игре нашей команды. Победа над Данией только по счету выглядит легкой. Вопросов к содержанию игру было немало. Это касается как всей команды, так и отдельных персоналий. Никак не может обрести себя Максим Шалунов. И видимо, чтобы добиться от него хоть какого-то КПД, Брагин убрал его с центра на фланг, а роль центрального нападающего первого звена доверил Дмитрию Воронкову.

Именно с участием Воронкова сборной России удалось создать момент в первой же смене. Но в целом наше первое звено даже в новой конструкции прямо скажем «не звенело». На протяжении всего первого периода генератором если не стопроцентных моментов, то интересных атак, было сочетание Толчинский — Карнаухов — Барабанов. За счет скорости крайних нападающих они были хороши в контратаках, а за счет мобильности менялись местами в позиционках. А наиболее реальный шанс открыть счет не использовал Иван Морозов.

Несмотря на то, что долгое время на табло были нули, хоккей в Риге смотрелся. Если в подавляющем большинстве матчей на турнире сборная России мучилась на льду, а Брагин объяснил это закрытой манерой игры соперников, то швейцарцы и сами играли, и нам давали. Отсюда и неплохие скорости, и довольно обоюдоострый хоккей. Местами подопечные Фишера даже переигрывали нашу команду. Одновременно причиной и следствием тому были удаления. Но к чести россиян они сумели сдержать лучшее большинство чемпионата мира.

Отбившись от швейцарского большинства, наши парни получили шанс. И если соперник старался больше разыгрывать, подходя к вопросу с творческой точки зрения, то россияне взяли свое за счет простоты и индивидуальных усилий. Антон Бурдасов взял шайбу и в слаломном проходе прошел к воротам. А когда форвард с таким броском оказывается на ударной позиции — это почти всегда гол. Так и получилось на этот раз. Это уже четвертый гол Бурдасова на турнире! Он — лучший снайпер сборной России. До лидирующего на всем турнире британца Лиама Крика всего один бросок.

Забивая первой, сборная России на этом чемпионате мира еще не проигрывала. И подопечные Брагина не испытали бы никаких проблем, чтобы довести дело до победы, попади Воронков не в штангу, а на пару сантиметров в сторону. Но на решающий период россияне ушли с минимальным преимуществом. А после перерыва швейцарцы вполне предсказуемо насели на наши ворота. Александру Самонову несколько раз пришлось попыхтеть. А однажды вратаря СКА простил бывший форвард «Авангарда» Свен Андригетто.

Проблемы пришли в дом сборной России от главной звезды наших соперников. Нико Хишир вышел против четвертого звена и замкнул передачу, не заметив сопротивления Рушана Рафикова. 1:1 и очень туманные перспективы.

Но тут за дело взялся Толчинский…

MVP розыгрыша Кубка Гагарина не перестает доказывать, что хорош он не только на клубном уровне. Сначала Сергей протащил шайбу и уже в падении отдал пас на Павла Карнаухова. Было удаление? Не было? Для форварда «Авангарда» не имеет никакого значения.

А затем забил Толчинский сам! Так и не скажешь, что чемпиону КХЛ удалось больше. Что то, что другое — шедевр. На сладкое Сергей поразил пустые ворота.

Сейчас даже как-то неловко вспоминать, что Толчинский не сразу получил вызов в сборную России, а на первый матч против Чехии остался в запасе. Сегодня он — лидер и чуть ли не лучший наш форвард. По крайней мере, пока карантин не отбыл Владимир Тарасенко.