Футбол
27 мая 2021, Четверг, 07:00

Звезды мирового футбола приехали в СССР, чтобы завершить карьеру Яшина. 50 лет прощальной игре легендарного вратаря

Как это было.

27 мая 1971 года состоялся прощальный матч легендарного советского вратаря Льва Яшина. Самому знаменитому игроку СССР и России был уже 41 год. На завершающую игру одного из лучших киперов в истории приехали звезды мирового футбола: в том числе Драган Джаич, Бобби Чарльтон и Герд Мюллер.

Не было только Пеле — его «Сантос» проводил коммерческие матчи в Боливии. Но великий бразилец хотел принять участие в матче и даже предлагал перенести его на лето.

В матче против сборной мира Яшин защищал ворота сборной клубов Всесоюзного спортобщества «Динамо» (лучшие игроки команд из Москвы, Киева и Тбилиси). На Центральном стадионе имени Ленина (будущие Лужники) собралось более ста тысяч зрителей.

Матч ненадолго задержался из-за запоздавшего награждения Яшина вторым орденом Трудового Красного Знамени. Позднее, уже в 1990-м, уже бывший вратарь получит звание Героя Социалистического Труда.

«Леве все тогда давалось трудно. Он не выходил на поле 9 месяцев. С тех пор, как в августе 1970 сломал руку. После каждого прыжка у меня сжималось сердце. Думала, вот Лева прыгнет и не встанет. Однако он поднимался», — вспоминала об игре жена Яшина.

Первый тайм закончился победой сборной «Динамо» — команда Яшина уверенно побеждала благодаря мячам Виталия Хмельницкого и Йожефа Сабо. Легендарный вратарь так и не пропустил в тот день.

Яшин отыграл 50 минут. Вместо него на поле вышел его же сменщик в московском «Динамо» — Владимир Пильгуй. «Я видел, что все полевые игроки очень хотели забить гол Яшину. Это была их последняя возможность! Другое дело, что не получилось», — вспоминал он.

Без Яшина ситуация на поле изменилась: сборная мира забила два по ходу второго тайма и ушла от поражения — отличились Месэй и Жеков.

После матча Яшин вышел на поле в костюме. Игроки подняли его на руки и внесли в ворота.

Так заканчивался прощальный матч Яшина.

Но прощальная игра не оказалась последней — 31 августа того же года Яшин защищал ворота сборной мировых звезд в матче против сборной Италии. Та встреча закончилась победой команды Яшина 4:2.

Без футбола легендарный игрок прожил почти 20 лет. Льва Яшина не стало 20 марта 1990, в 60-летнем возрасте. Причиной смерти единственного вратаря в истории футбола, получившего Золотой мяч, стал рак желудка.