Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
26 мая 2021, Среда, 07:20

Первые трансферы ЦСКА при Гинере: где эти игроки сейчас и как они изменились

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Следим за судьбами.

Евгению Гинеру исполнился 61 год. 20 лет назад, в феврале, он стал президентом ЦСКА и сделал московский клуб на долгое время главным в стране — привел его к победе в Кубке УЕФА, шести чемпионствам и званию самой титулованной российской команды в 21 веке.

В свой первый сезон во главе клуба Гинер провел серьезную трансферную кампанию, почти полностью обновив состав армейцев. Вспоминаем, как начинался этот ЦСКА — и как сложились судьбы первых игроков красно-синих, пришедших в клуб уже при Гинере.

Юрий Лайзанс — менеджер по селекционной работе в «Краснодаре»

pfc-cska.com--fckrasnodar.ru

Латвийский хав стал первым приобретением Гинера, провел за ЦСКА 109 матчей и до сих пор входит в состав символической сборной легионеров клуба с наибольшим числом игр за московскую команду. А еще Лайзанс был одним из тех, кто сенсационно вывел сборную Латвии на Евро в 2004-м году. «Садырин потом сказал, что ЦСКА решил взять меня, когда увидел мой гол «Спартаку» на Кубке Содружества», — вспоминал Юрис о своем трансфере.

Покинув ЦСКА в 2005-м, Лайзанс поездил по другим клубам России: играл за «Ростов», «Кубань», «Шинник» и даже «Факел» и «Салют», за которые выступал после возвращения на пару лет в Латвию. В 2014 году завершил карьеру игрока и стал работать селекционером в «Краснодаре».

Денис Попов — главый тренер СКА Ростов-на-Дону

pfc-cska.com--twitter.comfcskarostov

Форвард «Черноморца» был одним из ключевых трансферов Гинера в 2001-м. В дебютном сезоне Попов забил четыре гола в 18 матчах, а за три года в армейском клубе отличился 21 раз, вызывался в сборную и завоевал пять трофеев. Нападающий покинул ЦСКА в 2004-м и не заканчивал до конца нулевых — возвращался в «Черноморец», играл за «Торпедо», «Химки» и «Кубань».

Пять лет назад Попов начал тренерскую карьеру: сначала в любительской команде из Геленджика. Теперь экс-форвард дорос до поста главного тренера СКА из Ростова-на-Дону. «Это большая ответственность. Но у меня есть опыт главного тренера в южной зоне ПФЛ, понимаю этот футбол. Мне близки армейцы по духу, поэтому моя личная цель — вернуться с клубом туда, где я был игроком. На самый верх российского футбола», — сказал Денис на своей первой пресс-конференции.

Сергей Перхун — скончался в 2001-м

pfccska.com, ЕвгенийСеменов, Sport24

Самая известная и трагическая судьба из новичков ЦСКА-2001. Придя в клуб запасным вратарем, к лету Перхун был железным игроком основы. За ЦСКА Сергей успел сыграть 13 матчей, пропустив всего 6 мячей: летом он получил вызов в сборную Украины, а через несколько дней после этого столкнулся в матче против «Анжи» с нападающим Будуном Будуновым.

Удар головами привел к отеку мозга у Перхуна. Вначале Сергей был в сознании, но по дороге в аэропорт ему стало хуже. Вратаря в срочном порядке повезли в больницу, но уже в карете скорой помощи он впал в кому. Так и не придя в сознание, Перхун скончался через 10 дней.

Алексей Березуцкий — ассистент тренера в ЦСКА

Березуцкий провел в ЦСКА всю карьеру: выиграл с командой все трофеи, стал игроком сборной и закончил только в 2018-м. Алексей ненадолго покинул клуб и съездил в Голландию, чтобы помочь Слуцкому в «Витессе», но после этого вновь оказался в ЦСКА: сначала в качестве заместителя генерального директора по спортивным вопросам, а затем — как член тренерского штаба.

Элвер Рахимич — работает в академии ЦСКА

«Когда-то Гинер сказал мне: «Оставайся в ЦСКА на всю жизнь!» Поначалу это воспринималось как шутка. Со временем поймал себя на мысли, что не хочу ничего менять. ЦСКА — моя семья», — говорил Рахимич уже после завершения карьеры в 2014-м.

Он так и не ушел из ЦСКА — сначала был играющим тренером, потом стал ассистентом Леонида Слуцкого. Теперь Рахимич работает в ДЮСШ и мечтает войти в штаб Олича.

Спартак Гогниев — борется за выход в РПЛ во главе «Алании»

pfc-cska.com--vk.comfcalania

Гогниев начинал сезон-2001 в «Динамо» и усилил ЦСКА уже летом. В дебютном неполном сезоне Спартак стал вторым бомбардиром команды после Ранджеловича (6 голов в 14 матчах). 2002 год начался для Гогниева победой в Кубке, а в следующем сезоне он стал чемпионом. Форвард покинул ЦСКА в 2004-м, но доиграл до 37 лет, выступая за самые разные клубы, и закончил совсем недавно — в 2018-м.

Теперь Гогниев главный тренер «Алании». По итогам прошедшего сезона он вместе с командой из Владикавказа занял место в стыковых матчах и должен был получить шанс выйти в РПЛ. Не сложилось — все из-за реконструкции стадиона клуба.

Вениамин Мандрыкин — прикован к постели после аварии

РИА-Новости--rbworld.org

Вратарь перешел в ЦСКА по ходу сезона-2001, покинув «Аланию» Валерия Газзаева. Стал основным, заменив в трагическом матче в Махачкале Сергея Перхуна. Карьеру в ЦСКА Вениамин заканчивал бесконечными арендами. Уезжал в «Томь», «Ростов», «Спартак-Нальчик». В июле 2010-го армейцы отправили Мандрыкина в Брянск, где через четыре месяца Мандрыкин попал в страшную аварию, перечеркнувшую карьеру и изменившую жизнь классного вратаря. С тех пор Мандрыкин прикован к постели.

«Когда лежал в реанимации, ЦСКА очень серьезно помог. Большое спасибо Евгению Гинеру за то, что я остался жив. Меня перевезли в лучшую клинику, мною занимались лучшие врачи. Мне рассказывали, что, помогая спасти меня, Гинер сказал: «Я сделаю все, чтобы не погиб больше ни один вратарь ЦСКА!» — вспоминал бывший вратарь.

Предраг Ранджелович — работает тренером в Черногории

pfc-cska.com--twitter.comfcskarostov

Сербский нападающий не смог сделать карьеру в ЦСКА — с приходом Валерия Газзаева, уже в 2002-м, он был продан в «Зенит» и стал первым игроком петербургской команды, который сделал хет-трик в еврокубках.

На этом подвиги Ранджеловича закончились — он колесил по Восточной Европе, выступая за малоизвестные клубы: сербскую «Бежанию» и «Слободу», австрийский «Адмир» и многие другие. В середине десятых он поработал тренером в «Краснодаре», но надолго там не задержался — теперь экс-форвард тренирует в черногорском «Рударе».

Александр Беркетов — последним местом работы был «Зенит-2»

pfc-cska.com--1fnl.ru

Игрок, который вместе с «Ротором» обыгрывал «Манчестер Юнайтед», перешел в ЦСКА летом 2001 года. Уже после чемпионского сезона-2003, в котором Беркетов выступал только за дубль красно-синих, игрок завершил карьеру. Спустя четыре года стал тренером «Ростова», после работал в штабе «Химок», минского «Динамо», «Ротора» и «Луча».

Последним на данный момент местом работы Беркетова был «Зенит-2». Его бывший футболист покинул еще в 2017-м.

Владимир Кузьмичев — погиб в автокатастрофе

cskanews.ru--fcvityaz.ru

Нападающего подписали летом, а зимой он был уже не нужен команде — при Газзаеве Кузьмичев ни разу не попал в заявку на матчи основного состава. В ЦСКА игрок числился до 2005 года, скитаясь по арендам. Закончил в 2015-м, выступая уже в низших дивизионах страны.

В 2016-м Кузьмичев погиб в ДТП: по информации журналистов, Кузьмичев не справился с управлением.

Роман Монарев — последний раз тренировал в Казахстане

cska-games.ru--instagram.commonar_roman

Нападающий не закрепился в ЦСКА и провел за клуб около 20 матчей. В 2004-м Монарев ушел в киевский «Арсенал», поиграл в Казахстане, а потом вновь вернулся в Россию и выступал за скромные клубы до 2012 года.

В 2016-м Монарев стал старшим тренером молодежки украинской «Звезды», а через год возглавил главную команду. Но после неудачи в сезоне-2017/2018 покинул свой пост. Последним местом работы Монарева на данный момент стал казахстанский «Атырау» в 2019-м.

Игорь Яновский — занимается юридической деятельностью в Испании

pfc-cska.com--advokats.ru

В середине сезона-2001 полузащитник приехал из «ПСЖ» и провел в ЦСКА два года. В 2003-м он перешел в «Аланию», а оттуда вернулся во Францию, где завершил карьеру после «Шатору». После этого Яновский отошел от футбола: «Себя совершенно не видел тренером или менеджером. Мне больше нравится болеть за красивый футбол».

«С 2011 года в основном живу в Испании, в регионе Коста-дель-Соль. Гражданство у меня российское, но говорю на французском и испанском языках. Занимаюсь юридической деятельностью, — рассказывал о своей жизни Яновский. — Не скажу, что каждый день я встаю с улыбкой. Скажем так, борюсь, выживаю, как и большинство людей на планете».

Андрей Соломатин — тренирует в своей школе и болеет за ЦСКА

pfc-cska.com--vk.comclub163654234

Хавбек покинул ЦСКА после чемпионства-2003, но болеет за ЦСКА до сих пор и даже ходит на фанатскую трибуну. Завершив карьеру в 2007-м, Андрей работал помощником главного тренера молодежной команды и тренером юношеских отделений «Чертаново», а после этого открыл собственную школу.

«Вспоминаю, как сидели на базе, кажется, после похорон Перхуна, — вспоминал футболист. — Евгений Леннорович рассказывал, что скоро у нас будет свой самолет. Свой стадион, на котором будем играть. Да, сроки затянулись. Но когда я присутствовал на матче открытия, вспомнил эти слова. По-хорошему завидовал ребятам, которые этого дождались. Для Гинера было делом принципа довести до конца начатое. «ЦСКА всегда будет первым» не просто так поют. При нем клуб всегда будет бороться за высокие места, в клубе исключены «непонятки», — считает бывший игрок красно-синих.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0