26 мая 2021, Среда, 17:00

Культовая развязка финала Лиги чемпионов: детально разбираем две минуты, перевернувшие матч «МЮ» — «Бавария»

Верните мой 1999-й!

Ровно 22 года назад состоялся один из самых легендарных и драматичных матчей среди финалов Лиги чемпионов: проигрывавший по итогам основного времени «Манчестер Юнайтед» выдал невероятные две минуты и перевернул игру, забив два мяча в тот момент, когда в игроков не верил даже собственный тренер.

Тогда весь мир окончательно понял, что такое Ферги-тайм.

Разбираем ключевой отрезок матча, в который уместились оба забитых мяча «МЮ», и пытаемся понять, что могла сделать «Бавария», чтобы манчестерского чуда не произошло.

Ключевым моментом игры стали замены — Фергюсон сделал «гениальный» ход, а Хитцфельд все «испортил»

Известный факт: результат матча стал итогом довольно простых решений Фергюсона. По ходу второго тайма он выпустил двух футболистов, которые сделали результат — Шерингем (гол плюс пас) вышел на 67 минуте, а Сульшер (победный мяч) — на 81-й.

Никаким откровением эти замены, конечно, не были — норвежский нападающий в Англии регулярно выходил на заключительный отрезок и решал за счет своей скорости. Запуск в игру Шерингема был не так очевиден (большую часть сезона форвард пропустил из-за травм), но установка для него перед выходом на поле подчеркивает, что у Фергюсона не было серьезного тактического плана на концовку. «Иди в чужую штрафную и забей», — сказал ему главный тренер.

Оба этих решения Фергюсона в финале-1999 вряд ли бы считались сейчас гениально прозорливыми, если бы не состояние «Баварии» на последних минутах.

Тренер Мюнхена Хитцфельд произвел максимально неудачные перестановки. Лидера Маттеуса он снял за десять минут до конца основного времени — тот сказал ему, что устал (вышел Финк). После этого «Бавария» потеряла свою харизму и начала откровенно отбиваться, садясь все ниже. Последствия выхода Салихамиджича и Шолля выясним дальше.

Разбор голов «МЮ»: при первом ошиблись все три игрока замены «Баварии». На втором защитник потерял Сульшера, но все получилось благодаря классному движению Шерингема

Оба своих мяча «МЮ» забил после угловых. В среднем подачи с них конвертируются в голы в 2-3% случаев (статистика от StatsBomb), что наглядно иллюстрирует, насколько эти два мяча в компенсированное время после стандартов — уникальная история.

Первого и ключевого углового «Бавария» могла бы избежать, но уставший Эффенберг не стал рисковать и избавляться от сложного мяча иначе (правильное решение, если не знать, во что это вылилось) и выбил его на угловой.

Дальше было так.

Ключевые моменты этого эпизода:

1. Момент подачи: Гиггз остается совершенно один в оттянутой позиции, Салихамиджич спокойно наблюдает за ним, стоя на границе штрафной. Стоит сразу обратить внимание и на Шолля — он держит ближнюю штангу.

2. Пришедший в чужую штрафную вратарь Шмейхель хорошо поборолся и не дал никому из игроков «Баварии» добраться до мяча. Тут по-настоящему включается вышедший на замену Финк — после неудачной обработки от Йорка он максимально неудачно выносит мяч и отдает его прямо Гиггзу, который по-прежнему остается открытым (ошибка Салихамиджича — второго вышедшего на замену футболиста).

3. Мяч приходит к Шерингему, который по-прежнему находится на ближней штанге. Шолль (третий вышедший на замену игрок) задержался в воротах и слишком поздно выбросился на соперника: оголил угол и не успел помешать бьющему.

Второй результативный угловой пришел моментально: «Бавария» бессмысленно отдала мяч при попытке сделать заброс в опорную зону и сразу получила ответный лонгболл. У «МЮ» он был намного успешнее — свежий Сульшер бросился в ту же зону левого фланга и остался один на один с Куффуром. Защитник заблокировал кросс, и мяч вышел за лицевую.

1. Второй гол «МЮ» был намного круче в плане действий игроков английской команды. Подающий Бэкхэм заметил движение Шерингема к ближней штанге для дальнейшей скидки — Линке не успел опередить соперника и проиграл борьбу.

2. Шерингем удачно продолжит полет мяча на Сульшера — тот стоял в паре с Куффуром. Под конец эпизода защитник «Баварии» выдвинулся вперед и потерял оппонента.

Это решило исход матча.

Принято считать, что в основное время «Бавария» возила «МЮ». Но модель ожидаемых голов не подтверждает это

Многие из игроков «Баварии» после финала говорили о том, что их команде очень не повезло — якобы Мюнхен был в тот вечер намного сильнее, но проиграл по случайности. Большую часть основного времени «Бавария» действительно была лучше — попадание в штангу и перекладину, а также сейвы Шмейхеля главное тому подтверждение.

Но по модели ожидаемых голов «МЮ» был не сильно хуже соперника. Итоговый расклад: 2,26 на 1,54 в пользу английской команды. Даже если вычесть два гола «МЮ», получается среднее противостояние — 1,54 на 1,4 в пользу «Баварии».

Но и здесь есть нюанс — большинство ударов «Бавария» наносила из неочевидных положений (менее опасными они от этого не становились). Главным нереализованным моментом команды стал выстрел Янкера с линии вратарской через себя в перекладину — самая мощная возможность Мюнхена в игре. А вот за шиворот Шмейхелю мяч едва не залетел после удара с центра поля.

Хороший пример, когда продвинутая статистика в отрыве от интерпретации может лишь ввести в заблуждение.