ХоккейЧемпионат мира по хоккею
23 мая 2021, Воскресенье, 13:00

Самые яркие матчи России против Словакии: неподражаемый Малкин, растаявший лед, конфликт Ковальчука и Тихонова

photo.khl.ru
На стыке веков наши регулярно проигрывали неудобному сопернику.

Накануне третьего матча нашей сборной на чемпионате мира Sport24 вспоминает самые яркие встречи между сборными России и Словакии в рамках мировых первенств.

ЧМ-2012. Финал. Россия — Словакия 6:2

Впервые с 2002 года словацкая сборная вышла в финал чемпионата мира. Отрадно для самих словаков, что случайностью этот результат назвать сложно: будущие обладатели серебряных медалей одержали 5 побед в 7 матчах предварительного раунда, а в плей-офф оставили за бортом грозных канадцев и системных чехов. Но даже с учетом столь сильного выступления в исполнении дружины Владимира Вуйтека именно сборная России была безусловным фаворитом финала. Такое положение своей сборной обеспечила вдохновенная игра Евгения Малкина, который в Хельсинки сметал все на своем пути, став MVP турнира и набрав 19 очков в 10 матчах.

Но в решающей встрече главная звезда нашей сборной ушла в тень, а результат будущим чемпионам мира обеспечивали совсем другие люди. Хотя сделать это было не просто: на протяжении всего турнира словаки действовали на контратаках, а при необходимости удержания счета застегивались на все пуговицы и выстраивали в своей зоне непроходимый забор. Поэтому главная задача у команды Билялетдинова была простой: не пропустить первыми.

Но осуществление этого плана в жизнь оказалось невозможно: уже в первой смене Варламов был вынужден спасать свою команду. И магия нашего голкипера действовала недолго: Хара от синей линии прошил кипера сборной России. После заброшенной шайбы словаки предсказуемо отошли назад и полностью отдали инициативу в руки соперника. Чем наша сборная и воспользовалась: Семин восстановил равновесие, а Пережогин на старте второго периода укрепил преимущество. Ну а затем сборная Словакии совсем развалилась: еще по голу на свой счет записали Терещенко, Семин, Дацюк и Малкин. Проиграть тот турнир наши просто не имели права.

ЧМ-2006. Россия — Словакия 4:3

Как и в этом году, тот турнир проходил в Риге. В последнем матче предварительного этапа сборная России, уже одержавшая победы над командами Казахстана и Белоруссии, встречалась со сборной Словакии. И эта встреча для нашей команды, вылетевшей затем в четвертьфинале, оказалась одной из сложнейших на турнире.

Тот матч можно смело называть битвой спецбригад, поскольку почти все шайбы были заброшены в неравных составах. Уже на 3-й минуте встречи Куляш продемонстрировал свою царь-пушку и реализовал большинство. Но Суровы, будучи одним из немногих энхаэловцев в составе сборной Словакии, быстро восстановил равенство на табло — 1:1. А еще через 3 минуты наши парни допустили непростительную ошибку в большинстве, позволив словакам повести в счете.

Однако ликование словаков прервал Евгений Малкин, поразивший ворота соперника броском с пятачка. Казалось, что наши парни уже нащупали свою игру, как случилось 5-минутное удаление. Провинился Кольцов: защитника «Авангарда» судья случайно задел по лицу, но Кирилл воспринял это как акт агрессии и ответил ему тем же. За что и был изгнан с поля, а словаки получили 5 минут игры в большинстве.

«Я мельком видел этот момент, сам находился на площадке. Вроде бы он побежал и ударил судью. Вернее, даже толкнул. За что и получил 5 плюс 20. В раздевалке Кирилл извинился перед партнерами за несдержанность», — рассказывал Денис Куляш.

Но даже это обстоятельство не помогло словакам изменить ход встречи: в начале третьего периода Михнов установил окончательный счет — 4:3. Впервые за 8 лет наша сборная сумела одержать победу над словаками, которых в последний раз мы побеждали на ЧМ-98 со счетом 6:1.

ЧМ-2005. Россия — Словакия 3:3

Чемпионат мира в Вене имел одну особенность: на протяжении всего турнира команды-участницы мучились из-за ужасного качества льда. На улице было 30 градусов жары, отсюда и постоянные проблемы с ледовым покрытием на арене «Штадтхалле»: за несколько дней до старта ЧМ, во время одного из тренировочных матчей, посреди плошадки и вовсе образовалась гигантская трещина. Организаторы на скорую руку залатали дыру, и к старту мирового первенства, казалось, лед был в исправном состоянии. Однако со временем проблема вернулась: все команды жаловались на качество льда, а главный тренер сборной России Владимир Крикунов сравнивал его с болотом.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Но неудовлетворительный результат в матче против словаков было бы неправильно сваливать на одно лишь качество льда. Соперник сборной России выдал шикарное начало, поведя 2:0. Но шайбы Непряева и Маркова вернули команду Крикунова в игру, которая после голов Вишновски и Козлова закончилась ничьей. К слову, под конец матча лед на арене растаял настолько, что на нем появились огромные лужи. А на послематчевой пресс-конференции главный тренер словацкой сборной Франтишек Хосса признался, что на этой площадке предпочел бы заниматься плаванием, а не хоккеем.

ЧМ-2004. Россия — Словакия 0:2

На турнире в Чехии сборная России под руководством Виктора Тихонова продемонстрировала один их худших результатов в современной истории, не сумев выйти из группы. Наша команда была полна внутренних конфликтов, а центральным противостоянием внутри нее было недопонимание между главным тренером и восходящей звездой мирового хоккея Ильей Ковальчуком, которому методы великого коуча были не по нраву.

«В НХЛ понимают, что игрок — не робот. Нет ничего страшного в том, что человек один раз ошибся. Но если к каждому подходить и кричать ему в лицо, то желание играть может и исчезнуть. С Владимиром Плющевым мы работали еще в то время, когда я делал первые шаги в юношеской сборной. Несмотря на неудачу в Финляндии, у нас остались очень хорошие отношения, и работать с ним мне всегда нравилось. Что касается Вячеслава Фетисова, то он очень много лет отыграл и отработал за океаном и отлично понимает менталитет игроков НХЛ. С ним не могло быть никаких проблем. А здесь… Не знаю, здесь все по-другому. Виктор Тихонов — человек, безусловно, заслуженный, но, боюсь, его подход к игрокам не изменился с тех времен, когда он тренировал ЦСКА с Харламовым. Хотя жизнь теперь стала иной — значит, и подход должен быть иным», — говорил лидер сборной.

Так что результат в матче против сборной Словакии не должен никого удивлять. Словаки воспользовались главной проблемой нашей команды на том турнире — слабой обороной. Соперник навязал вязкую игру, в которой без особых проблем нашел трещины в обороне российской команды: в первой шайбе подвели индивидуальные просчеты со стороны Прокопьева и Калинина, а во втором голе в исполнении словаков напортачил все тот же Прокопьев, упустивший Петровицки на левом фланге.

ЧМ-2002. Россия — Словакия 3:4

На том турнире сборная Словакии в первый и пока что последний раз стала чемпионом мира. В тот год словаки собрали, пожалуй, одно из самых талантливых нападений в своей истории: Петер Бондра, Мирослав Шатан, Жигмунд Палффи и Йозеф Штумпел исправно терроризировали соперников. На подхвате у словаков были Владимир Орсаг, Любош Бартечко и Роберт Петровицки. А голкипер Ян Лашак, который на старте турнира не слишком впечатлял, со временем разыгрался и на своих плечах привел сборную к золотым медалям первенства.

При этом у нашей команды очевидно не выручил Максим Соколов, боживший на протяжении всего чемпионата мира. А закрытая модель, которую сборной России поставил главный тренер Борис Михайлов, в решающий момент оказалась не столь надежна, как предполагалось: гол Бондры за минуту и 40 секунд до окончания основного времени матча принес сборной Словакии первое чемпионство в истории.