ФутболЛа Лига
22 мая 2021, Суббота, 18:05

«Реал» и «Барселона» — больше не короли Испании! Суарес вырвал чемпионство для «Атлетико»

Все о безумной развязке Ла Лиги.

Концовка чемпионата Испании получилась невероятной — с сумасшедшей интригой, закрученным сюжетом и потрясающей развязкой!

Судьба чемпионства решилась только во втором тайме последнего тура, а его главным героем стал Луис Суарес. Списанный «Барсой» и ушедший в «Атлетико» уругваец доказал, что еще в полном порядке: 34-летний форвард забил победный гол в заключительной игре и помог «матрасникам» взять долгожданное золото Ла Лиги.

Ниже — краткая хронология безумной концовки чемпионата Испании.

• «Атлетико» и «Реал» серьезно оторвались от бедствующей «Барселоны». Поэтому вдвоем разыгрывали чемпионство в последнем туре Ла Лиги.
  • Накануне заключительных игр чемпионата Испании фаворитом считались «матрасники» — команда Симеоне опережала мадридцев на два очка, да и встречалась с идущим 19-м «Вальядолидом». «Реалу» же предстоял матч с крепким «Вильярреалом», который занимал 7-е место.
  • Тем не менее отчаянно борющийся за выживание Вальядолид» сразу же осадил «Атлетико» при домашних стенах. Нападающий хозяев Оскара Плано на 19-й минуте убежал в контратаку, переиграл Облака один на один и помог своему клубу выиграть первый тайм.
  • «Реал», как ни странно, тоже горел 0:1 после первых 45 минут игры. Отгрузив мяч в ворота мадридцев, Йереми Пино заставил Марсело в недоумении схватиться за голову.
  • И спровоцировал соцсети на шутки о том, что чемпионство в Испании никому не нужно.
  • Дальше было еще интереснее. «Атлетико» и «Реал» почти одновременно сравняли счет в своих матчах — Корреа обыграл одного защитника и пробил с носка в нижний угол, а Бензема после навеса Казимиро заколотил мяч головой.
  • Оба этих гола проверили на VAR: мяч аргентинца засчитали, а гол француза, к сожалению для впечатлительного Марсело, отменили — Карим оказался к офсайде.
  • Концовка борьбы за чемпионство выдалась на редкость кинематографичной, ведь ее главным героем стал Луис Суарес. Форвард, которого неблагодарные боссы «Барсы» выгнали из клуба, отпахал весь сезон на высочайшем уровне, а затем в решающем матче заколотил победный гол, подарив «Атлетико» долгожданное золото в Испании! После игры форвард еще и расплакался от избытка эмоций. Красивая история!
  • «Реал» усилиями Бензема и Модрича все-таки вырвал победу у «Вильярреала» в концовке, но кого это уже волновало?! Ведь «Атлетико» с феноменальным Суаресом положил конец гегемонии мадридцев и «Барсы», впервые за 7 лет выиграв чемпионство в Испании!
  • «Барселона» спокойно переиграла «Эйбар» благодаря голу Гризманна и заняла третье место с 79 очками.
  • Последнее лигочемпионское место забрала «Севилья». На пятой и шестой строчках расположились «Реал Сосьедад» и «Бетис». Они отправятся в Лигу Европы. А «Вильярреал», который финишировал седьмым, поборется в квалификации Лиги Конференций.
  • Главные неудачники минувшего сезона в Испании — «Уэска», «Вальядолид» и «Эйбар». Они вылетели в Сегунду.