ФутболЛига 1
16 мая 2021, Воскресенье, 20:55

«Летом русского должен купить топ-клуб». Головин оформляет гол + ассист и тащит «Монако» в Лигу чемпионов

asmonaco.com
Впереди — финал Кубка Франции с «ПСЖ».

Все матчи предпоследнего тура чемпионата Франции стартовали в одно время. «Монако» принимал идущий на 7-м месте «Ренн», который старается зацепиться за путевку в Лигу Европы. Забегая вперед скажем, как сыграли конкуренты монегасков. Лидер «Лилль» сыграл 0:0 с «Сент-Этьеном», но остался на первом месте с 80 очками. В одном балле от них — обыгравший «Реймс» 4:0 «ПСЖ». Отстающий от «Монако» на очко «Лион», который может оставить команду Головина без Лиги чемпионов, также справился со своим соперником — 4:2 в матче с «Нимом».

Как сыграл

Головин стал героем первого тайма. Уже на 16-й минуте он разрезающим пасом из глубины вывел один на один Виссама Бен-Йеддера, который в фирменном элегантном стиле разобрался с вратарем. Это 9-й ассист Головина в этом сезоне Лиги 1, хотя Александр принял участие всего в 20 матчах, и то ни один из них не провел от звонка до звонка. Больше него ассистов только у Мемфиса Депая (10 за 36 матчей) и у Зинедина Ферхата (10 за 33).

Большую часть первого тайма «Монако» провел в позиционной обороне. Головин играл на позиции правого нападающего в 4-3-3, но большую часть времени провел, перекусывая передачи соперника и навязывая ему борьбу на своем участке поля. Но и в атаку Александр не забывал бегать — на исходе получаса игры он открылся в правом полуфланге, откуда зарядил по воротам. Мяч с помощью рикошета залетел в ворота, есть первый гол с февраля!

Во втором тайме Головин провел на поле 25 минут, но не отметился заметными действиями — в основном так же отрабатывал в обороне на своей половине поля. Хотя после подачи Александра с углового неплохой шанс отличиться был у Чуаэми. На 70-й минуте вместо Головина вышел молодой бельгиец Матазо. А за несколько минут до этого «Монако» сам себе привез проблемы — вышедший со скамейки Аксель Дисаси срезал мяч в свои ворота в достаточно безопасной ситуации.

На 85-й минуте «Ренн» остался в меньшинстве после жесточайшего удара Дамьена Да Силва в ногу Балло-Туре, которому чуть не сломал ногу. Судья показал Да Силве прямую красную. Даже в меньшинстве «Ренн» устроил массированный навал на ворота «Монако» в концовке, но команда Нико Ковача выстояла и набрала необходимые три очка.

В среду «Монако» сыграет в финале Кубка Франции с «ПСЖ», а затем проведет последний матч сезона — на выезде надо обыгрывать «Ланс», чтобы гарантировать себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Из-за ничьей «Лилля» «Монако» теряет шансы на чемпионство, так как даже при равенстве очков «Лилль» опережает монегасков по личным встречам. Зато есть все шансы запрыгнуть на второе место, если «ПСЖ» потеряет очки в последнем туре. Ну или по крайней мере отстоять третью строчку. Нас ждет огненная развязка.

Что говорят французы

@LeHiich: «В первом тайме «Ренн» поджимает нас, но мы сильны в тактике и контратаках. Головин играет очень качественно, Сидибе роскошен в обороне».

@utdnello: «Какой-нибудь топ-клуб должен подписать русского летом, что за игрок».

@RickyDLaw: «Головин возвращает свою лучшую форму».

@Zynowh: «Головин — коммунистический Бекхэм».

@M5Yass: «Пас Головина и вывод Бен-Йеддера на ворота… Невероятный игрок».

@RH_IXOff: «Вот это Головин, идеальный пас! Красивое завершение от Виссама, но это уже норма».

@_Le_N_: «Головин, Виссам, Фофана и Фолланд заслужили чемпионство».

@izaknyams: «Еще один ассист от Головина, царь на месте».