16 мая 2021, Воскресенье, 13:20

«Спартак» героически ворвался в Лигу чемпионов: пропустил 2 в Грозном, но спасся за тайм и остался 2-м

Концовка сезона — огонь!

Развязка битвы за вторую путевку в ЛЧ — готовый сценарий на «Оскар».

Чтобы гарантировать второе место в Премьер-лиге, «Спартаку» было достаточно не проиграть «Ахмату», у которого уже не осталось турнирной мотивации. Но с самого начала все пошло не так.

Вместо комфортных 2:0 в первом тайме (Промес запорол два убойных момента) Тедеско получил 0:2 к 31-й минуте.

Владимир Ильин сначала дождался рикошета от Кутепова и пальнул в ближний.

А спустя 11 минут оформил дубль, снова забив из-под Кутепова.

Поражение в Грозном выводило красно-белых в ЛЧ лишь при одном условии: «Локомотив» не должен был побеждать дома «Урал», который уже в первом тайме заработал удаление, а доигрывал вообще вдевятером.

На спасение матча с «Ахматом» у Тедеско оставался тайм — и «Спартак» сделал это!

Квинси, выругавшийся прямо во время флэш-интервью в перерыве, сохранил эмоции и вернул команду в игру.

А окончательно место в ЛЧ забронировал Виктор Мозес. В первые месяцы в России его много критиковали, но в ключевых матчах «Спартака» Мозес был одним из лучших: забил «Динамо» и «Ростову», выдал два ассиста в Туле, а теперь вонзил важнейший мяч сезона в Грозном.

В самой концовке «Локомотив» все же забил «Уралу», но «Спартак» это уже не волновало: команда Тедеско удержала ничью и завоевала серебряные медали.

Доменико Тедеско покидает Россию, вернув «Спартак» в Лигу чемпионов. Выступление в турнире красно-белые начнут с 3-го квалификационного раунда.