Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
17 мая 2021, Понедельник, 08:00

5 открытий сезона РПЛ: король хайлайтов, молодежь «Динамо» и новый опорник для сборной

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Они уже востребованы Черчесовым.

Чемпионат России завершен, дальше — Евро-2020 и новый сезон. Sport24 продолжает подводить итоги завершившегося чемпионата. Ниже — 5 открытий сезона РПЛ, футболисты, о которых мы ничего не знали еще год назад.

Максим Мухин

«Локомотив», 19 лет, опорный полузащитник

Мухин — первый после Александра Головина игрок, оказавшийся в первой сборной России, минуя молодежку. Более того, Максим дебютировал в ответственной концовке матча со Словенией и сейчас попал в расширенный список игроков, которые могут поехать на Евро.
«Нам нужны его способности перекрывать зоны, он мобильный. По нему сомнений не было. Уже сейчас рассчитываем на него как на полноценную боевую единицу», — говорил Черчесов после матча.

Еще больше прогресс Мухина впечатляет с учетом того, что на регулярной основе в старте он начал играть только после зимней паузы. На сборах Марко Николич отшлифовал 4-4-2 с ромбом в центре поля, и тренер доверил ответственную позицию нижнего опорника именно Мухину. 19-летний футболист, до этого игравший в «Казанке», оказался деталью, которая идеально подходит на эту роль. Мухин оказался очень хорош в чтении игры и умении перерезать атаки соперника. Даже в отыгранной позиции Максим умудряется достать мяч и вернуть его своей команде. Мухин — лучший игрок второй части сезона РПЛ по среднему числу единоборств в обороне (19) и первый по числу попыток и успешных отборов за матч (10; 4,6). Его игра сохраняет баланс в игре «Локомотива», который много обороняется и играет без мяча. С Мухиным в опорной зоне команда может позволить себе такой стиль.

Так совпало, что тренерский штаб сборной России также решил попробовать формацию с «ромбом», и Мухин как никто другой подошел на позицию нижнего опорника. Теперь, когда в сборной как минимум рассматривают такой вариант игры, Мухин с его пониманием этой роли и опытом игры в РПЛ против сильных соперников имеет все шансы к Евро неожиданно стать игроком основы.

Денис Макаров

«Рубин», 23 года, правый полузащитник

Макаров, как и Мухин, попал в расширенный список сборной, но шансов оказаться в финальной заявке у него поменьше: Черчесов и его штаб предпочитают более опытных игроков типа Ионова или Мостового. Тем не менее у Дениса есть несколько козырей. Во-первых, он один из самых ярких дриблеров РПЛ. Макаров — второй после Кварацхелии и Эджуке по числу среднему числу единоборств внизу за матч (20) и четвертый по общему числу обводок за сезон (202, 57% успешных). Второй козырь: Макаров — один из самых бьющих игроков лиги — 5-й по этому показателю после Влашича, Азмуна, Ларссона и Ильина. Денис много берет игру на себя, взрывает эпизоды нестандартными решениями, а его гол «Зениту» и вовсе войдет во все хайлайты сезона. Хотя и по ходу чемпионата Макаров регулярно впечатлял нас красивыми голами.

Еще один полезный скилл Макарова: он стабильно отрабатывает в обороне. Хавбек «Рубина» — лучший в лиге среди правых полузащитников по числу отборов и перехватов в среднем за игру, а умение работать без мяча — большой плюс в глазах Черчесова. Вопрос в том, сможет ли Макаров показывать такой же КПД на самом высоком уровне. Это тренерскому штабу сборной предстоит понять на сборах.

Арсен Захарян

«Динамо», 17 лет, центральный полузащитник

Пожалуй, самый яркий игрок последних лет, который выходил из динамовской академии. Сандро Шварц стал активно наигрывать Захаряна только весной. Поначалу Арсен выходил на позиции правого полузащитника, но вскоре Шварц оценил, насколько юноша может быть полезен в центре поля. Захаряна выделяют неброская, но очень полезная техника работы с мячом — он не делает лишних касаний, но за счет принятия верных своевременных решений легко освобождается от опеки и делает сложные проникающие передачи в штрафную.

Захарян на дистанции весенней части чемпионата вошел в топ-10 по числу участий в голевых атаках (10), в топ-10 по числу ключевых передач и передач в штрафную, в топ-20 по числу ударов и плюсом заработал два пенальти. Фантастический старт карьеры в РПЛ от такого молодого игрока. Не просто так Арсен, начавший сезон в молодежке «Динамо», под конец чемпионата сначала запрыгнул в основу молодежной сборной, а сейчас и вовсе попал в расширенный список Черчесова.

Константин Тюкавин

«Динамо», 18 лет, центральный нападающий

Еще один талант «Динамо», ворвавшийся в основу по ходу сезона. Как и Захарян, Тюкавин начал регулярно выступать за первую команду после зимней паузы и за 14 неполных игр набрал 3+5 по гол+пас. На весеннем отрезке напор и заряженность Тюкавина помогли «Динамо» зацепить несколько важных очков и на время стать одним из главных претендентов на попадание в еврокубки.

Константина выделяют классная работа с мячом в одно касание, нестандартное мышление (игра пятками, умные открывания) и работоспособность. Наверняка именно Тюкавин начнет следующий сезон в качестве основного форварда «Динамо». Тут вы можете почитать более детальный разбор его игры:

Чидера Эджуке

ЦСКА, 23 года, левый вингер

Эджуке — самый дорогой трансфер в истории ЦСКА после Николы Влашича, даже за Думбия и Фернандеса платили меньше. 11,5 млн евро улетели «Херенвену», который взамен отправил в Россию очень техничного нигерийского вингера. У Эджуке действительно роскошный арсенал финтов, которым он может сделать клоуна из любого защитника РПЛ, однако при этом очень часто Чидера включает свой дриблинг не вовремя — передерживает мяч, не видит партнеров. Это стало главной проблемой при интеграции футболиста в состав команды, а бывший тренер ЦСКА Виктор Онопко не стесняется проводить прямые параллели с ранним Ахмедом Мусой.

Тем не менее, по ходу сезона Эджуке стал играть более рационально, и хоть его результативность оставляет желать лучшего (4+2 за 24 матча), он становится все более важной фигурой в атаке ЦСКА, а его диагональные смещения с левого фланга не раз были чуть ли не единственным паттерном проникновения команды в чужую штрафную и обострения ситуации у чужих ворот. Эджуке — третий после Хвичи и Лесового игрок РПЛ по числу обводок за сезон, при этом его процент успешных обыгрышей находится на высоком уровне — 66%, выше показатель среди дриблеров лиги только у Кабелла и Малкома. В общем, задатки у Чидеры действительно отличные, главное — направить их в правильное русло.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

ПФК ЦСКА Москва
ФК Локомотив Москва
ФК Динамо Москва
ФК Рубин Казань
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0