Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
11 мая 2021, Вторник, 17:00

«Выхожу, а меня встречает группа борцов». Как бегал от советской армии футболист сборной СССР Коньков

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Однажды ему пришлось разбить стекло в аэропорту.

Продолжаем наш цикл о сложных взаимоотношениях футболистов и советской армии. Ранее мы вспоминали, как патруль пришел за Александром Калашниковым после его промаха по воротам и о дерзком побеге Алексея Прудникова из военкомата.

Теперь расскажем, как бегал от службы полузащитник донецкого «Шахтера» и сборной СССР Анатолий Коньков.

В аэропорту Конькова поймали борцы. Он разбил стекло, чтобы убежать

Воспитанник донецкого футбола Коньков к началу 1970-х вышел на свой пик. Полузащитник стал неоспоримым лидером «Шахтера», дебютировал в сборной, съездил на ЧМ-1972 в Бельгию и даже помог команде взять серебро, забив победный мяч в полуфинале с Венгрией.
К тому времени молодой перспективный футболист уже давно превратился в ценный актив — многие клубы пытались заполучить его.

РИА Новости

Самым настырным среди соискателей таланта полузащитника оказался ЦСКА. Чтобы взять к себе 23-летнего Конькова, московский клуб решил отправить Анатолия в армию — благо возраст у игрока был призывным. Ради этого ЦСКА организовал дерзкую операцию прямо в аэропорту.

«В 1972-м в Шереметьево меня в армию забирали. Мы прилетели из какой-то коммерческой поездки — Западный Берлин, ФРГ, Турция… И мне говорят: «Тебя будут призывать в аэропорту».

Я выхожу, а меня встречает группа борцов. Они собирались еще и Долматова отправить в «Динамо». Так вот, Долматов ушел в сторонку, а меня посадили и дали документы — говорят, подписывай. Бери билеты, пойдем в армию», — вспоминал Коньков в интервью Eurosport.

Тем не менее полузащитник не собирался становиться легкой добычей. Коньков умудрился сбежать от борцов, а после его уже выручили работники аэропорта, с которыми предварительно договорился главный тренер «Шахтера» Николай Морозов.

«Борцы начали выносить меня на руках. А проход был узенький. Они меня понесли вперед ногами, я потихонечку изловчился, разбил стекло, прибежала милиция, освободила. Потом появился начальник порта, который был в курсе дела. И меня проводили обратно в самолет. Я там немножко посидел, за мной приезжали администратор из Донецка, еще кто-то… Они подсказали, я через заборчик перелез — и на Каширу. А с Каширы уже домой добрался».

ЦСКА еще долго гонялся за Коньковым. Футболиста пытались поймать на сборах

Увы, но та комедийная ситуация в итоге обернулась трагедией. На следующий день от сердечного приступа скончался полковник Нерушенко, который отвечал в ЦСКА за «призыв» футболистов.

Тем не менее на этом охота армейцев за Коньковым не закончилась. Еще в течение нескольких лет Анатолия отчаянно пытались забрать в армию.

«Они гонялись по городам и весям, где мы проводили сборы — Адлер там, Сочи. Я туда не заезжал, пока наши боссы не договаривались наверху. Прятался, пока они не ударят по рукам», — рассказывал Коньков.

РИА Новости

К счастью для футболиста, в руки военнослужащих он так и не попался. Спустя три года после инцидента в аэропорте полузащитник перешел в киевское «Динамо», с которым выиграл практически все, что можно (чемпионат СССР, Кубок СССР, Кубок Кубков, Суперкубок УЕФА), а в 1981 году завершил карьеру.

Более того, Коньков даже получил звание заслуженного мастера спорта, которое уклонистам не присваивали — похлопотал Валерий Лобановский.

«Мне было обидно тогда предстать «бедным родственником» перед стотысячной аудиторией, хотя для успеха «Динамо» в еврокубке, смею думать, я сделал не меньше других ребят. Хорошо еще, что Лобановский перед началом церемонии меня успокоил: «Не переживай. Мы восстановим справедливость». Он никогда не бросал слов на ветер: в 1981 году я тоже стал заслуженным мастером спорта», — признавался Коньков.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0