Хоккей
10 мая 2021, Понедельник, 16:30

8 голов от Путина, президент ИИХФ в роли судьи и кубок у Фетисова. В Сочи прошел гала-матч НХЛ

«Легенды хоккея» обыграли сборную Ночной хоккейной лиги.

Подробности гала-матча на десятом Фестивале Ночной хоккейной лиги тщательно скрывались. Утром в день игры даже не было известно, кто выйдет на лед в составе «Легенд хоккея» и сборной НХЛ. Более того, даже за час до игры официальных протоколов не было. Объявлено было о том, что на празднике выступят специальные гости: известный шоумен и артист Тимур Родригез, а также музыкальный дуэт #2Маши. На этом все. К чему такая секретность?

Организаторы до последнего ждали самого почетного гостя на матче в лице президента России Владимира Путина, который сам очень любит играть в хоккей и являлся инициатором создания Ночной хоккейной лиги. Он, несмотря на пандемию коронавируса, все-таки приехал. Как пишет «Проект», несмотря на заявление о сделанной прививке, президент все еще останется в изоляции, а люди, контактирующие с ним, перед встречей должны провести на карантине две недели. Однако это не помешало ему сыграть в любимый вид спорта. В день матча Путин провел встречу с главой Международной федерации хоккея на льду Рене Фазелем, где обсудил победу «Авангарда» в Кубке Гагарина, также будущее первенство мира в Новосибирске и Омске между молодежными командами, чемпионат мира по хоккею в Санкт-Петербурге в 2023 году и Фестиваль Ночной хоккейной лиги.

По случаю приезда Путина и Фазеля матч немного задержали, но зрители на трибунах особенно не скучали: развлекательную программу подготовили насыщенную. Болельщиков, кстати, собралось довольно много: около половины мест на нижнем секторе было занято. Перед игрой было обращение от космонавтов, а еще эффектное световое шоу — такого даже в КХЛ не увидишь. Затем на лед вышли участники: сборная Ночной хоккейной лиги и команда «Легенд хоккея», где сплошь звезды мирового масштаба. Прохоров, Ларионов, Якушев, Буцаев, Миронов, Гуськов, Могильный, Морозов, Каменский, Касатонов, Буре, Фетисов. Компанию им составили министр обороны Шойгу и президент Путин, которого трибуны приветствовали особенно громко. Судил же встречу Рене Фазель. Арбитр из президента ИИХФ вышел не строгим: играть давал и вообще не выписывал штрафы.

Перед стартовой сиреной президент России взял приветственное слово, в котором поздравил своего одноклубника Павла Буре, недавно удостоенного ордена За заслуги перед Отечеством IV степени. Путин выиграл первое вбрасывание в матче и на второй минуте открыл счет. В первом периоде президент России оформил покер, а его команда повела 5:2. Еще гол на свой счет записал Прохоров. В любительском хоккее по регламенту играют 20 минут «грязного» времени за период, то есть время идет даже когда происходят остановки в игре. Перерывы здесь были по 10 минут.

Во втором периоде Путин оформил только дубль, по шайбе забросили Ларионов и Шойгу. «Один в ноль» выходил Фетисов, но момент не реализовал, причем он мог отдавать передачу на президента, но не стал этого делать, бросив сам. На третий отрезок встречи сборная НХЛ поменяла голкипера, но и новому Путин забил. Всего за матч у него было 8 голов. Еще по голу забили Буре и Морозов. «Легенды хоккея» победили со счетом 13:9. После сирены Фетисов получил кубок и вручил его президенту. Под знаменитую песню «Трус не играет в хоккей» команды покинули лед. А завершился гала-матч в Сочи выступлением дуэта #2Маши.