ФутболЛига Европы
6 мая 2021, Четверг, 20:55

«Рома» не смогла устроить камбэк года. «Манчестер Юнайтед» спокойно вышел в финал, где сыграет с «Вильярреалом»

Все решится 26 мая в Гданьске.

Первые полуфинальные матчи Лиги Европы получились богатыми на голы. И практически предопределили победителей в парах. «Рома» в Манчестере проиграла со счетом 2:6, а «Арсенал» в Вильярреале уступил местной команде 2:0.

Для того, чтобы пройти дальше, и римляне, и лондонцы должны были громить своих оппонентов на собственных стадионах. Но учитывая их текущую форму, было понятно, что совершить камбэки будет очень сложно.

Проблемы «Ромы» после первого тайма никуда не делись. Будущая команда Жозе Моуринью за стартовые 45 минут не смогла создать ни одного по-настоящему опасного момента. Зато у своих ворот таких моментов допустила три. И один из них обернулся голом Эдинсона Кавани.

После перерыва римляне ожили и стали заниматься тем, чем должны были еще в первой половине — забивать мячи. Правда, с учетом гола «Юнайтед», забивать уже надо было не четыре, а пять.

Два из них оперативно организовали Джеко и Кристанте. А в погоне за третьим мячом «Рома» так увлеклась атакой, что прозевала контрвыпад «Юнайтед», который завершился дублем Кавани.

Этот гол для аргентинца стал 16-м в последних 15 матчах в Лиге Европы. Просто феномен!

За семь минут до конца встречи «Рома» смогла забить третий. Но времени для того, чтобы совершить самый громкий камбэк этого года, у нее уже не осталось.

• «Манчестер Юнайтед» впервые вышел в финал под руководством Оле-Гуннара Сульшера.
  • «Манчестер Юнайтед» второй раз за последние четыре года вышел в финал Лиги Европы. В 2017 году манчестерцы выиграла у «Аякса» 2:0.

В параллельном матче «Арсенал» на «Эмирейтс» пытался забить как минимум два мяча «Вильярреалу». Но получалось примерно так же, как у «Ромы» до перерыва. В первом тайме команды обменялись опасными моментами: у испанской команды неплохо пробил Парехо, у лондонцев к голу был близок Обамеянг. Но в обоих случаях — мимо.

После перерыва «Вильярреал» и вовсе выглядел увереннее соперника. Да, у «Арсенала» опасных подходов к воротам испанцев было больше. Но от опасных подходов обычно мало толку, если после них мячи не летят в створ. А у «Арсенала» во вторые 45 минут точных ударов ровно ноль.

«Вильярреал» тоже решил не обременять себя забитыми мячами. И в итоге зрители, если бы они были на «Эмирейтс», голов бы в этой встрече не увидели.

«Вильярреал» впервые вышел в финал еврокубка. Ближе всего к этому до сегодняшнего дня он был в 2004 году. Тогда «желтая субмарина» проиграла в полуфинале Кубка УЕФА «Валенсии».

Финал Лиги Европы, в котором сыграют «Манчестер Юнайтед» и «Вильярреал», пройдет 26 мая в Гданьске.