3 мая 2021, Понедельник, 15:30

Спартаковец Кутепов приблизился к рекорду по автоголам, но команда снова в зоне ЛЧ. Красно-белые обошли «Локо»

Обыграли Тулу.

В прошлом туре «Спартак» победил ЦСКА и после двухматчевого провала (против «Локо» и «Уфы») вернулся в борьбу за место в Лиге чемпионов. Вчера «Локомотив» сгорел в Петербурге (1:6) и дал красно-белым шанс выходить на чистое второе место: надо было обыгрывать боровшийся за выживание «Арсенал».

Правда, сделать это предстояло без Джикии, Максименко и Айртона. Центрального защитника решили поберечь от травмы, а в случае с двумя другими футболистами «Спартака» все решил КДК РФС — он отказался отменить их предупреждения, полученные в дерби. Вместо основного вратаря, который провел в старте все 27 матчей текущего чемпионата, в составе оказался Александр Селихов: он не играл за главную команду два года, последнее время чаще выходил за «Спартак-2» и готовился к смене клуба.

Обескровленный «Спартак» уверенно вкатился в матч: спустя десять минут Умяров пробил в перекладину, а еще до экватора тайма Соболев открыл счет, забив свой 8-й мяч за эту весну. Голевую сделал Мозес, один в один продемонстрировав, в чем его преимущество перед отправленным в аренду Рассказовым.

На середину тайма, когда «Спартак» уже повел в счете, пришлось единственное реальное спасение от долго не игравшего Селихова. После верховой передачи Тулы выдернувшийся Гапонов ошибся и оставил мяч набравшему скорость Эвансу Кангва. Нападающий мог бы выходить один на один, если бы не рывок Селихова: вратарь успел к мячу первым.

Но уйти Селихову на перерыв без пропущенных не позволили его же партнеры. Забивший уже три автогола за «Спартак» Павел Маслов продолжает восстанавливаться от травмы, но его дело живет: Кутепов срезал мяч в свои ворота в довольно простой ситуации.

По итогам этого эпизода Кутепов сравнялся с Масловым по числу мячей, забитых в свои ворота: оба отличались уже по три раза. До исторического рекорда «Спартака» остается подать рукой — он принадлежит Юрию Седову, игравшему за красно-белых еще в 50-е годы. На его счету четыре автогола.

Кутепов был заменен на Джикию уже во втором тайме: защитник пошел в жесткий отбор на краю поля и сам получил травму. «Спартак» долго мучился при равном счете, но в итоге опять зарешал Мозес — крайний защитник сделал вторую голевую в матче, выдав результативный пас уже на Ларссона.

При таком результате слухи об обязательном выкупе Мозеса не должны особенно волновать болельщиков красно-белых.

«Спартак» вернул себе вторую строчку, которая гарантирует попадание в квалификацию Лиги чемпионов. В двух оставшихся турах нас ждет заочное противостояние двух московский команд. Красно-белым предстоит сыграть с «Химками» и «Ахматом», а «Локо» — против «Динамо» и «Урала».