2 мая 2021, Воскресенье, 17:52

«Зенит» размазал «Локомотив» 6:1 и оформил чемпионство. У этой команды нет конкурентов в России

Что это вообще было?!

Перед 28-м туром расклад для «Зенита» и «Локомотива» был максимально простым: в случае победы «Зенит» отмечает очередное золото, ничья или поражение — чемпионская гонка продолжается.

Деян Ловрен продолжает восстанавливаться после травмы, вместо него в паре с Ракицким играет Чистяков. В остальном Семак выставил рабочий основной состав.

В «Локомотиве» все сильнейшие также доступны. Николич не спешит выпускать Антона Миранчука в основе, на «Зенит» вышла проверенная в последних месяцах гвардия.

В первые 15 минут болельщики «Локомотива» могли поверить в успех. Сперва Мухин со всей дури зарядил в перекладину после аута, а затем Семаку пришлось проводить вынужденную замену — вместо Вендела на поле появился Дриусси.

Но на расклад сил это не повлияло — «Зенит» владел территориальным преимуществом, а «Локо» старался выходить в контратаки. Команда из Петербурга очевидно подготовилась к контрвыпадам оппонента — Ракицкий и Чистяков сидели очень глубоко, а атакующая группа очень быстро возвращалась на свою половину поля после потерь мяча. Все это привело к тому, что после момента Мухина «Локомотив» в первом тайме не создал ничего, кроме полумомента у Жемалетдинова, удар которого заблокировал Дуглас Сантос.

А вот «Зенит» был в полном порядке. На 19-й минуте «Локо» сам привез атаку на свои ворота — Рыбусь неаккуратно выбил мяч и столкнулся с Дзюбой. Мяч отскочил к Азмуну, который дважды не смог переиграть в ближнем бою Гильерме. Мухин неаккуратно скинул снаряд на Дзюбу, который эффектно забросил мяч в дальний угол.

«Блокировка не может быть контактной. Эпизод с Дзюбой и Рыбусем можно назвать толчком. Для манеры судейства Карасева момент игровой. Рыбусь первый на мяче, но контакт происходит после того, как мяч прошел. Дзюба больше и сильнее, потому Рыбусь упал. Я бы засчитал этот гол, но не удивился бы, если б VAR его отменил. Столкновение допустимое для футбола, я бы продолжил игру», — разобрал эпизод с столкновением Дзюбы и Рыбуся Илья Обломов, бывший судья, эксперт Sport24 и автор телеграм-канала «Але, реф!».

Матч ТВ

После получаса игры преимущество полностью оказалось на стороне «Зенита». В конце концов давление привело ко второму голу — Дриусси навесил прямо на голову Азмуну, который в воздухе перевисел Пабло и отправил мяч в ворота.

А уже в добавленное время Сердар поставил точку. Пабло зачем-то влетел в ноги Дзюбе во вратарской, а Сергей Карасев указал на точку.

Непонятно, что говорил Николич своей команде в перерыве, но очевидно его установка не сработала. Уже спустя 15 секунд после возобновления игры Азмун сделал счет 4:0.

Еще 5 минут, и вслед за Азмуном дубль оформляет Дзюба. Хотя Сердар был близок к хет-трику.

После 5:0 «Зенит» очевидно расслабился — «Локомотив» наконец начал выходить на чужую половину поля. Размочить счет помог Ракицкий. На ровном месте.

Но и на этом избиение «Локо» не закончилось. На закуску — роскошный удар Малкома.

6:1 «Зениту» хватило, чтобы утолить голод. Семак и его команда добывают для Санкт-Петербурга третье золото подряд.