30 апреля 2021, Пятница, 04:40

Русский новичок вытеснил олимпийского чемпиона и помог забить афроамериканцу. Денисенко уже играет вместо Гусева

Кажется, дело было не в «Нью-Джерси».

На это больно смотреть, но приходится констатировать: карьера Никиты Гусева медленно подходит к концу. И если его неудачи в «Нью-Джерси» еще можно было списать на специфический стиль команды или недопонимание с Линди Раффом, то на новом месте у него должно было получиться. Но медовый месяц с «Флоридой» продлился недолго. Джоэль Кенневилль давал нашему форварду шансы, но, похоже, теперь и его терпение лопнуло.

Гусев не попал в заявку на матч с «Чикаго». И это притом, что у «Пантерз» травмированы Хернквист, Марчмент и Верхеге. Никита здоров, с ним ничего не случилось. Кроме трех матчей без очков и периодических привозов. Кенневилль раз за разом ставил его в первое звено к Александру Баркову, но вреда олимпийский чемпион приносил больше, чем пользы. Де-факто кредит доверия главного тренера истек еще в прошлом матче, который Гусев провел в четвертом звене с айстаймом чуть больше 10 минут.

И вот Гусеву не нашлось места и в четвертом звене. Обвинять больше некого. Виноват сам. А пикантности всей это ситуации добавляет одна интересная деталь: заменил Гусева в первом звене не кто-нибудь, а Григорий Денисенко. Молодой нападающий невольно подсидел своего более опытного и титулованного соотечественника. Но что-то нам подсказывает, что мистеру Кенневиллю плевать, кто в его команде выигрывал Олимпиаду, а кто — нет.

Этот матч стал для Денисенко четвертым в сезоне, а значит и вообще в НХЛ. Предыдущие попытки впечатлить Кенневилля складывались не очень удачно. «-3» в трех матчах выглядели весьма тревожно. Вот и во встрече с «Чикаго» Денисенко с партнерами для начала пропустили. В их присутствии сумел отличиться Винни Хиносторза. Так «ястребы» в середине второго периода повели в счете.

Но уже чуть ли не в следующей смене эта же тройка исправилась. Денисенко протащил шайбу, а та, транзитом через Брэндона Монтуру, досталась Энтони Дюклеру. Темнокожий нападающий «Пантерз», оказавшийся перед воротами, не промахнулся! Так Денисенко заработал свой первый балл за результативность в НХЛ. Казалось бы, это всего лишь вторая передача, но именно русский новичок разогнал голевую атаку.

Несмотря на то, что Денисенко открыл результативный счет, Кенневилль его частенько придерживал. Если его партнеры по звену Барков с Дюклером съедали почти все время в большинстве, то наш нападающий на реализацию лишнего пока не выходит. Также как и в овертайме, где «Флорида» дожала «Чикаго». Парадоксально, но несмотря на статус игрока первой тройки, Григорий провел на льду даже меньше времени, чем в прошлом матче — 10:44 минут.

Так или иначе, Денисенко постепенно привыкает к лиге, а Кенневилль дает ему шансы. Главное — хвататься за них. О том, как быстро можно растерять доверие, молодому россиянину может рассказать Гусев. Жаль лишь, что они, будучи праворукими левыми вингерами, прямые конкуренты. Мечте о русской тройке в жаркой Флориде, где за русского может вполне сойти финн Барков, не суждено сбыться.