24 апреля 2021, Суббота, 17:00

Сумасшедшая драма в финале Кубка Гагарина. За секунду до сирены «Авангард» потерял все, но добил ЦСКА в овертайме

Безумный матч, который войдет в историю.

Четвертый матч финала Кубка Гагарина должен был стать определяющим для «Авангарда». В случае победы ЦСКА счет в серии станет 3-1, а это значит, что шансов отыграться практически нет. Хотя однажды такое в лиге удавалось сделать: в 2012 году «Динамо» взяло трофей, хотя Омск вел в серии 3-1. Поразительно, но в апреле команда Боба Хартли еще не выигрывала дома: уступила во всех матчах «Ак Барсу» и в первой домашней встрече с армейцами. Журналисты даже стали интересоваться у игроков «ястребов», может быть, им что-то мешает на стадионе в Балашихе. Рид Буше сказал, что с ареной все нормально, дело в игре его команды. С ней как раз проблемы.

Создавалось впечатление, что игроки «Авангарда» немного выдохлись. Еще и травмы пошли. Помимо Емелина не может играть Потапов, в третьем матче получил повреждение Семенов. С Кириллом вообще удивительная история: он пропускает матч своей родной команды впервые с 24 августа 2017 года. За это время он провел за «Авангард» 291 встречу подряд — эта серия является рекордной по продолжительности для хоккеистов в КХЛ. Кирилла заменил в составе Грицюк. У Никитина, наоборот, выздоровел Мамин и вернулся Гилмор.

Видимо, потери слишком сильно сказались на Омске, потому что уже после первого периода хозяева проигрывали 0:2. Начали активно, а потом потеряли нить игры. Армейцы перехватили инициативу и за три с небольшим минуты забили дважды. Счет открыл Слепышев, обыграв на пятаке Береглазова. Удвоил преимущество гостей Мамин с шикарной передачи Лайпсика. Не зря Максим вернулся в строй!

Кажется, «Авангард» был обречен в этом матче и в этой серии. Особенно после того, как Буше не реализовал буллит в ворота Юханссона (Блажиевский в борьбе прижал шайбу рукой). Все было плохо в игре в омичей, но тут соперник подарил им шанс. Да еще какой! В конце первого периода Локтионов получил 5+20 за удар между ног Костину. С удалением был не согласен Никитин, который после свистка кричал на судей. Почти все пяти минут «ястребы» никак не могли реализовать большинство и сделали это только за 8 секунд до его конца. Найт буквально вымучил эту шайбу.

Был ли это гол престижа, как спешно написали коллеги? Все шло к этому, но тут произошла еще одна сенсация. Шалунов ударил локтем в голову Стася и получил удаление до конца встречи. Второе для ЦСКА в этом матче! Нападающий «Авангард» покинул лед, а его партнеры пошли реализовать еще одно большинство. Несмотря на большое количество моментов, сравнять счет не удалось.

Учитывая, что москвичи лишились двух нападающих на игру, «Авангард» оказался в более выгодном положении. Омичи понимали, что другого такого шанса зацепиться за серию у них уже не будет. Чтобы команда-фаворит, играющая всегда довольно дисциплинированно, получила два матч-штрафа в одном матче финале — это нонсенс. И к арбитрам в этой ситуации вопросов не было, нарушения были по делу.

Из-за удалений и травмы Стася тренеры команд по ходу игры стали менять сочетания. Светлаков стал играть вместо Шалунова. В конце второго периода ЦСКА опять нарушил правила, на этот раз на две минуты, но и тут их спасло блестящее меньшинство. Третий период должен был стать определяющим: либо Омск в игре, либо армейцам пора заказывать шампанское и готовить победную раздевалку. Желания у «ястребов» было вагон, но сил явно не хватало. Что бы они не делали, все блокировал соперник или ловил вратарь. Но ЦСКА вновь удалился (по штрафному времени стало 0-54), и Костин реализовал его. В Балашихе стало 2:2.

При равном счете команды стали действовать осторожно. И тут опять удаление у ЦСКА! Слепышев грубо сыграл против Каблукова, которого увели в раздевалку. И вновь у «Авангарда» большинство, правда, ценой здоровья своих игроков. Сложно поверить своим глазам, сложно такое написать, но у армейцев было еще одно удаление — теперь Окулов нарушил правила. Поразительно — действующий чемпион получил 60 (!) минут штрафа за игру. Раз за разом омичи не пользовались шансами, которые дарил соперник. Несмотря на безумное количество удалений, команда Никитина не сдавалась, брала откуда-то силы и здорово атаковала. Вне зависимости от итога этот матч должен войти в историю. Овертайм был бы красивой развязкой. И он наступил. На гол Шарипзянова за четыре минуты до конца Робинсон ответил заброшенной шайбой за секунду до сирены. Невероятная концовка периода!

Овертайм проходил в нервной обстановке. У «Авангарда» на скамейку вернулся Каблуков, а Стася так и не было. Все закончилось довольно быстро: Костин получил удаление, и Дедунов забил в меньшинстве. Сумасшествие! В финале стало 2-2. Все начинается сначала!