Хоккей
23 апреля 2021, Пятница, 17:25

Россия забила 6 голов Белоруссии на старте подготовки к ЧМ-2021. Но из этого состава в Ригу поедут далеко не все

В сборной ждут финалистов Кубка Гагарина и игроков НХЛ.

Сборная России начала подготовку к чемпионату мира по хоккею 18 апреля. На первый сбор в Новогорск было вызвано 42 игрока, которые составят основную и олимпийскую сборные. Перед мировым первенством, которое стартует 21 мая в Риге, «Красная машина» проведет ряд товарищеских встреч. В рамках Еврочелленджа запланировано две с Белоруссией в Москве на «ВТБ Арены». Первая состоялась в пятницу 23 апреля. Выводов по ней о готовности команды делать, конечно же рано. Первая неделя сборов всегда сопровождается тяжелыми нагрузками. От этого скорости в матче с белорусами были невысокими. Соперник тоже сейчас готовится активно — по три тренировки в день. Однако матч все равно дает пищу для размышлений: кто будет выделяться с самого начала, получит шанс поехать в Ригу. А попадут на ЧМ далеко не все из тех, кто в пятницу вышел на лед.

На неделе стало известно, что игроки НХЛ, не попавшие в плей-офф, смогут сыграть за сборную. Представители ФХР уже провели беседы с кандидатами. В сборную должны приехать Гавриков, Зуб, Зайцев, Барабанов, Григоренко, Шестеркин, Георгиев. Если «Сент-Луис» не попадет в плей-офф, то и Тарасенко. Обязательно появится кто-то еще. В конце концов, возможно, позвонят Бучневичу — одному из лучших русских игроков НХЛ в этом сезоне. Вот и получается, что треть состава будет из Северной Америки, а ведь есть и финалисты Кубка Гагарина. Для ребят, кто уже сейчас в сборной, мест все меньше.

Шипачев с Белоруссией сыграл неважно. Возможно дело в нагрузках, форму Вадим еще наберет. Учитывая дефицит центров, форвард «Динамо» должен быть в команде. Возможно не с Бурдасовым и Кузьменко. Их тройка стала последней, которая забила сопернику. Что касается других, то понравились ребята из «Локомотива». Красковский вообще создал первый опасный момент в первом периоде. Он и придумал второй гол в ворота Тэйлора, а Коршков довел дело до конца. На их фоне Коваленко, который недавно жаловался на свое положение в Ярославле, выглядел блекло, в третьем периоде его убрали из тройки.

Сборная России неважно сыграла в первом периоде: слишком пассивно, агрессивно, не воспользовалась своими шансами. Зато во втором разыгралась и забросила шесть шайб в ворота Тэйлора. Счет открыл Каменев, игравший в тройке с Тимкиным и Подколзиным. Эти хоккеисты были активны в серии с ЦСКА и сейчас показали, что в хорошей форме. Правда, Василий не смог отыграть период до конца: ему попало шайбой в губу, и он отправился в раздевалку.

Дубль оформил Коршков, отметился голом к большинстве Бурдасов. Забили Сафонов и Кузьменко. Соперник выглядел откровенно плохо, белорусам даже не помогли три натурализованных игрока из Северной Америки и россиянин Герман Нестеров, который накануне заявил о желании получить белорусское гражданство и играть за национальную сборную этой страны. «Легкие» шайбы пропускал Тэйлор, отправившись на скамейку после шестого гола. Но ставить крест на этой команде на ЧМ не стоит: из НХЛ должен приехать Шарангович, ждут Платта и Бэйлена, общаются со Стасем, Комаровым и Готовцом.

После 40 минут у сборной России было сумасшедшее преимущество по броскам 27-5. При этом соперник все равно умудрился забить один гол: Паре застал врасплох Самонова. Третий период стал лишь формальностью, в нем Валерий Брагин наигрывал разные связки и комбинации. Хозяева расслабились и еще дважды пропустили. Итоговый счет: 6:3. Уже завтра, в 14:00 состоится второй матч с Белоруссией. На этот раз на лед выйдет олимпийская сборная, хотя, возможно, кто-то из пятничного состава все-таки появится в заявке.