16 апреля 2021, Пятница, 02:55

Овечкину будет стыдно за этот матч. Он не смог забить вратарю, который не побеждал в НХЛ больше 5 лет

«Вашингтон» проиграл неудачникам из «Баффало» в 1000-м матче Бэкстрема.

На протяжении большей части нынешнего сезона Национальной хоккейной лиги «Баффало» считается максимально удобным соперником для любой команды. «Сэйбрз» провалили регулярный чемпионат выдали удивительную серию поражений и плетутся на последнем месте в сводной турнирной таблице. С конца марта наметился позитивный сдвиг (в 8 матчах «клинки» победили 4 раза), но поверить, что они смогут завалить на выезде «Вашингтон» — лучший клуб дивизиона, выигравший два последних матча с общим счетом 14:2 — все равно было почти невозможно.

Не особо изменил это ощущение и тот факт, что гости смогли открыть счет — Сэм Райнхарт удачно подправил шайбу с пятака. Казалось, «Кэпиталз» смогут все исправить и заберут свое. Всего через 47 секунд это ощущение подтвердилось голом Дмитрия Орлова, со второй попытки прошившего Дастина Токарски.

Но второй период превратился для «Вашингтона» в настоящий кошмар — «Сэйбрз» смогли забить три гола за 14 минут. Не сказать, что они исполняли на льду что-то запредельное, просто у команды Дона Гранато поперло. Виктор Олофссон забивал из правого круга вбрасывания, Кейси Миттлстадт и Андерс Бьорк из левого, Ванечек совсем не выручал и в итоге был вынужден отправиться на скамейку запасных, уступив место Крейгу Андерсону.

Мощный рывок «Баффало» пытался остановить новичок «столичных» Энтони Манта. Он замкнул шикарную передачу Джона Карлсона, отличился во второй игре подряд, но не смог запустить камбэк своей команды.

В третьем периоде команда Питера Лавиолетта пыталась что-то исправить, соперник помогал, заработав два удаления подряд, но это был не вечер Овечкина и компании. Русский снайпер провел на льду 22 минуты (6 в большинстве), 6 раз бросал по воротам и совершил 2 хита, а вот результативными действиями в игре с главным неудачником сезона так и не отметился. Апофеозом провального для «Вашингтона» вечера стала передача Манты на Карлсона, который в этот момент отвернулся от партнера и поехал на смену — через несколько секунд «Баффало» забил в пустые и установил окончательный счет 5:2.

Удивителен не только тот факт, что одна из лучших команд лиги проиграла одной из безоговорочно худших, но и личность вратаря, который смог остановить грозное нападение «Кэпиталз». Токарски — 31 год, до четверга он провел лишь 4 десятка матчей в НХЛ, а не побеждал в лучшей лиге мира с 12 декабря 2015-го. Овечкин с партнерами смогли это исправить.

Поражение должно быть особенно обидным для команды из столицы США еще и потому, что встреча проходила в знаковый для «Вашингтона» день. Легенда клуба Никлас Бэкстрем проводил 1000-й матч в форме «Кэпиталз». В итоге праздник оказался безнадежно испорчен.