ФутболЧМ по футболу
8 июля 2021, Четверг, 13:40

Черчесова могли уволить еще 4 года назад. Тогда спас случай: вспоминаем, как это было

Станислава Саламовича выручил Бухаров.

Станислав Черчесов работал со сборной России с августа 2016 года — сегодня, 8 июля 2021-го, его официально отправили в отставку. За исключением недолгого периода во время чемпионата мира — 2018 (и, пожалуй, еще одного календарного года после ЧМ) Черчесова регулярно критиковали — чаще по делу, но иногда с явными перегибами.

На старте карьеры Станислава Саламовича в сборной он оказался в нескольких секундах от увольнения — могло сложиться так, что сказки домашнего ЧМ просто бы не случилось. Sport24 — о том, как Черчесова едва не отправили в отставку уже в 2017-м.

rfs.ru

Черчесов возглавил сборную после катастрофы на Евро-2016. Целый год команда при нем не имела возможности проверить себя в официальных матчах

Ставший чемпионом в Польше Черчесов был назначен главным тренером сборной в сложный момент. Вместе со Слуцким команда провалилась на чемпионате Европы и начинала подготовку к домашнему ЧМ-18 (и промежуточному Кубку Конфедераций) в очень непростых психологических условиях — в сборную не верили и просто издевались над ней.

«Нужно просто повернуть болельщика лицом к сборной, поэтому наша главная задача сейчас — выкладываться на 110 процентов», — говорил Черчесов после своего назначения.

Для этого у него были только товарищеские матчи — Лиги наций на тот момент не существовало, а на ЧМ и КК сборная попадала автоматически в качестве хозяйки турниров. Поэтому Черчесов всячески старался подчеркнуть важность тренировочных спаррингов и предлагал оценивать их, словно это были официальные встречи.

Екатерина Данилова, Sport24

«Встречи не товарищеские, а контрольные. С чего вы взяли, что игроки будут относиться к ним халатно? Это сборная, в любом случае нужно добиваться результата, в том числе в контрольных матчах. Во-вторых, нужно создать такую среду, чтобы футболисты приезжали с хорошим настроем и могли себя проявлять», — начинал эпоху своих поправлений журналистов Черчесов.

Но такое позиционирование пошло Черчесову только во вред.

Первые 9 матчей сборной под руководством Черчесова — три победы, три поражения и три ничьи. Его могли уволить уже тогда: ключевым стал матч против Бельгии

Сборная России очень тяжело начинала при новом тренере. Команда сыграла нулевую ничью с Турцией и минимально обыграла Гану. Дальше было два поражения совсем не от статусных соперников — Коста-Рики и Катара.

«Не вижу ничего положительного в игре сборной России с командой Коста-Рики, мы уступили. И скептически отношусь к отговоркам, касающимся экспериментов с составом. Сейчас не время экспериментировать — нам пора наигрывать и создавать команду», — говорил после игры с Коста-Рикой Валерий Газзаев.

Под конец 2016 года Россия на последних минутах дожала Румынию — победа была вырвана чудом, и сборную даже после победы больше критиковали. «Мне кажется, у нас сборной нет. Это абсолютно закончившийся проект», — резюмировал Василий Уткин.

fc-akhmat.ru

В марте сборная России проиграла Кот-д`Ивуару 0:2 и готовилась к матчу против Бельгии. Тогда решалась судьба Черчесова — но известно об этом стало намного позже, когда ветеран Евгений Ловчев признался:

«Сборная неудачно проводила товарищеские матчи, и в марте 2017-го перед встречей с Бельгией Мутко мне сказал: «У меня нет выхода — если завтра проиграем, Черчесова придется убирать».

К тому моменту в прессе регулярно мелькали слухи о том, что в сборную могут пригласить Бердыева. Возможно, так бы и случилось, если бы не чудо в компенсированное время.

В матче с Бельгией Россия проигрывала 1:3. Черчесова спас Александр Бухаров — он сделал голевую на Миранчука и сравнял счет, хотя до этого не забивал за сборную

Судьба Черчесова висела на волоске — после гола, забитого Виктором Васиным, Миральяс сравнял с пенальти, а незадолго до перерыва Бентеке вывел Бельгию вперед. На последних секундах первого тайма все стало еще хуже — Бентеке оформил дубль.

Черчесов выпустил на второй тайм нападающего Бухарова (18 матчей и 6+3 в чемпионате-2016/2017) и за полчаса до окончания встречи — Алексея Миранчука. Две эти замены определили итог матча — Миранчук забил первый с передачи Бухарова. А уже в компенсированное время нападающий «Рубина» сравнял счет.

Для Бухарова этот гол стал первым за сборную, несмотря на то, что дебютировал он за нее в конце нулевых. Он так и остался единственным, но очень важным — без него история сборной России могла сложиться совсем по-другому.

Кубок Конфедераций сборная провела смазанно (победа над Новой Зеландией и два поражения: от Португалии и Мексики). Перед ЧМ-18 команду хоронили и журналисты, и болельщики. Доходило до того, что игроки обращались к отдельным представителям медиа — и просили не душить их до старта турнира.

Но курс Черчесова оказался верен. На домашнем турнире Россия почти прошла в полуфинал (проиграла Хорватии по пенальти) и вернула страну в лето 2008 года — так нашу сборную обожали лишь после легендарного Евро.