11 апреля 2021, Воскресенье, 16:55

Фантастическая развязка в Казани! Ковальчук спас «Авангард» за минуту до сирены, Буше уничтожил Казань в овертайме

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Мегаволевая победа «ястребов».

Преимущество домашней площадки в плей-офф — та вещь, за которую из года в год все топ-клубы КХЛ рубятся в концовке регулярного чемпионата. Но серия между «Ак Барсом» и «Авангардом» выступает наглядным доказательством того, что этот фактор имеет скорее эфемерное значение и не оказывает прямого влияния на выступление клуба в матчах навылет: в четырех матчах финала Восточной конференции неизменно победу одерживала команда, имевшая гостевой статус.

Одним из лучших сочетаний «Ак Барса» в этом плей-офф является тройка Лукоянов — Глухов — Бурмистров. Если проводниками философии ЦСКА можно назвать Андронова и Телегина, которые в роли отбойных молотков пашут в системе армейцев уже более пяти лет, то столпом команды Квартальнова является именно тройка Глухова. Черновая работа, изматывание соперника, а порой и обеспечение результата: все это ложится на плечи чеккерского звена казанцев, которое в своей специализации является одним из лучших в лиге. И именно ему тренерский штаб хозяев доверил начать один из важнейших матчей «Ак Барса» в этом плей-офф.

И первый же потенциальный голевой момент возник у крайнего нападающего этого звена и по совместительству бывшего форварда целого ряда клубов НХЛ: Бурмистров прорвался на пятак гостей и мог в упор расстреливать Грубеца, но в последний момент восьмому номеру драфта 2010 года подбили клюшку и лишили шайбы. Тем не менее в той же смене Александр все-таки сумел принести пользу своей команде: Клим Костин толкнул чемпиона мира в спину и заработал невынужденное удаление, в который раз в этой серии отправившись на скамейку штрафников. Проспекту «Сент-Луиса» повезло, что дружина Квартальнова так и не сумела реализовать первое большинство в матче.

Следующей попыткой открыть счет в пятом матче финала Восточной конференции оказался дальний выстрел в исполнении Стася, итогом которого стал звон штанги ворот Билялова. Эта локальная неудача повлияла на команду Хартли исключительно в положительную сторону: в следующие минуты «Авангард» прибрал инициативу к своим рукам и все-таки открыл счет в матче.

Для защитников «ястребов», не имевших до этой серии ни одной заброшенной шайбы в матчах навылет в карьере, «Ак Барс» предстал своеобразным Дедом Морозом: сначала Готовец забил первый гол в плей-офф в первом же матче серии, а теперь молодой оборонец системы «Авангарда» Семен Чистяков выстрелил от синей и пробил Билялова, который был закрыт своими же защитниками.

Если учитывать опыт прошлых матчей этой серии, в которых неизменно побеждала команда, открывшая счет в матче, то «Авангард» сделал весомую заявку на победу в пятой игре финала Востока.

«У первой заброшенной шайбы действительно очень большое значение. Открыв счет, команда чувствует уверенность, а противник — давление», — говорил главный тренер «ястребов» Боб Хартли перед этим матчем.

Вторая двадцатиминутка целиком и полностью осталась за «Ак Барсом». Казанцы с первой же минуты повысили скорости и стали действовать гораздо агрессивнее: почти весь период команды провели в зоне «Авангарда», который раз за разом дарил своему сопернику возможность отработать большинство и повысить процент его реализации. Однако хозяевам никак не удавалось воспользоваться предоставленными возможностями, даже несмотря на большое количество голевых моментов.

Ответчиком со стороны команды Хартли выступил Денис Зернов, чувствовавший вину за грубую голевую ошибку в прошлой встрече: юркий форвард прорвался к воротам Билялова, но в ближнем бою не сумел переиграть стража ворот «Ак Барса».

Команда Квартальнова так и не сумела распечатать ворота Грубеца до старта третьего периода. И для казанского клуба это обстоятельство стало тревожным звоночком ввиду того, что по игре в третьих периодах в этом плей-офф «Авангард» занимает первое место во всей лиге, в то время как их соперник по этому показателю находится на весьма скромном седьмом месте.

Но на неблагоприятную статистику у дружины Квартальнова имелся свой ответ: имя ему — Дмитрий Воронков, который выстрелил дуплетом и перевернул ход матча. В первом акте молодой форвард хозяев получил шайбу на своей синей, прошел через всю площадку, обыграл защитника соперника, вылез в середину и с неудобной руки отправил шайбу в дальний угол ворот Грубеца — 1:1!

Ну а после небольшого антракта на сцену вновь вышел воспитанник ангарского «Ермака», который оформил дубль, реализовав большинство: после прострела Галиева и изящного подставления Воронкова шайба во второй раз за 3 минуты оказалась в воротах «Авангарда».

Но у команды Хартли нашелся свой джокер: Ковальчук, удаление которого и реализовал Воронков, за минуту до конца основного времени встречи добиванием с ползоны сравнял счет в матче и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время победу своей команде принес Рид Буше, на паузе убравший Никиту Лямкина и прошивший Билялова. Фантастическая развязка, в результате которой «Авангард» продолжает традицию — гостевые команды неизменно побеждают в этом противостоянии. Омск снова вышел вперед в серии и поставил команду Квартальнова на край пропасти. Матч в Балашихе может стать последним для «Ак Барса» в этом сезоне.