Биатлон
31 марта 2021, Среда, 08:25

Цветков едва не выиграл спринт на чемпионате России. Но его обошел именинник Елисеев, сломавший обойму

Жутко интересный старт соревнований в Ханты-Мансийске.

В прошлом году сильнейшие биатлонисты России так и не смогли выяснить, кто из них самый-самый. Из-за коронавируса чемпионат страны пришлось отменить. И вот спустя год, когда ситуация стабилизировалась, спортсмены смогли собраться в Ханты-Мансийске, чтобы попытаться завершить зимний сезон на позитивной ноте.

После финального этапа Кубка мира в Эстерсунде, где Эдуард Латыпов доехал до личной медали в масс-старте, а Александр Логинов решил не стартовать, все уже начали предвкушать зарубы парней на домашнем старте. Тем более что Латыпов близок к тому, чтобы лишить Логинова лидерства в команде. Дело в том, что в спринте чемпион мира был совсем неубедителен: проиграл на старте ходом победителю Универсиады Дмитрию Иванову и завалил стрельбу. Лежка закончилась для Логинова одним штрафным кругом — 26,4 секунды от Семена Сучилова. А на стойке тюменец рассыпался, пальнув мимо дважды — 50,5 секунды от Максима Цветкова. Этого хватило только, чтобы замкнуть топ-10.

Латыпов выглядел куда лучше. Он стал первым на разгоне, привезя другу по сборной 5 секунд. Да и стрельба лежа закончилась в пользу представителя Башкортостана. С промахом Латыпов выигрывал около 10 секунд у Александра и уступал 18 лидеру. И шанса на победу биатлонист не терял. Для этого нужно было совладать со стойкой. И у него получилось. На заключительный круг Эдуард ушел первым, показывая одинаковое время с Цветковым. Но неидеальные лыжи не позволили биатлонисту задавить соперников ходом. Уже на отметке 8,3 километра он уступил Цветкову, бодро прошедшему заключительную часть дистанции, 3 секунды. И лучше ситуация не стала. На финише Латыпов только третий.

Казалось, Цветкову сегодня воздастся за все страдания, которые выпали на него и в этом сезоне (в основу чемпион мира так и не пробился), но не тут-то было. Темной лошадкой спринта стал Матвей Елисеев. Он затерялся после штрафного круга на лежке, но неожиданно вышел в лидеры, четко сработав на втором рубеже. Обычно Елисеев не балует болельщиков скоростью, но в день своего рождения его будто подменили. Цветков, которому удалось выбить 10 из 10, проигрывал 12 секунд москвичу. Было волнительно, как пройдет для Елисеева последний круг, но спортсмен справился и защитил титул чемпиона страны в спринте. Этому не помешали ни забытые набедренные номера, за которыми пришлось возвращаться в вакс-кабинку, ни сломанная обойма.