26 марта 2021, Пятница, 05:25

В США крутят видео жесткого удара русского гиганта. 107-килограммовый Задоров отправил соперника к врачам: видео

Не повезло Патрику Хернквисту.

Если почитать комментарии фанатов «Чикаго Блэкхокс» после большинства матчей их команды, то может сложиться впечатление, что сезон для новичка франшизы Никиты Задорова складывается неважно. Русского гиганта постоянно критикуют за ошибки и невынужденные удаления, нередко требуя усадить его в запас или даже обменять. Надо сказать, что статистика с поклонниками «индейцев» согласна не очень.

Никита не штампует голы с передачами, но, например, по показателю полезности занимает в клубном рейтинге третье место. И это в достаточно серьезном среднем айстайме почти в 19 минут за игру — шестой результат в команде. Ну а еще по одному показателю Задоров является безусловным лидером не только среди партнеров по «Чикаго», но и среди всех русских игроков лучшей лиги мира. Речь, естественно, о количестве силовых приемов.

На родине 197-сантиметрового оборонца еще несколько лет назад нарекли Русским Крушителем, Никита поддерживает этот имидж и в новом клубе. На данный момент у него 109 силовых приемов в 33 матчах сезона — это 7-й результат среди всех хоккеистов НХЛ. Во встрече с «Флоридой», которая состоялась в ночь с четверга на пятницу по московскому времени, Задоров хитанул соперников сразу 7 раз, а вот еще один сокрушительный удар ему не засчитали, в этом эпизоде судьи зафиксировали нарушение.

Зато видео с мощнейшим силовым россиянина крутят по всей Америке — от официального аккаунта популярного подкаста Spittin' Chiclets до десятков страниц обычных пользователей. Дело было в начале третьего периода, когда форвард «Пантерз» Патрик Хернквист немного зазевался при входе в чужую зону. Задоров среагировал мгновенно: слегка разогнался и снес шведа с ног. Хернквист тут же стал звать на помощь скамейку запасных, а покинуть лед смог только при помощи врача и партнеров. Был ли этот момент грязным? Выводы делайте сами.

Удаление вряд ли сильно расстроило Задорова, хотя бы потому, что его команда смогла победить во второй раз подряд. Такого с ней не случалось, между прочим, с конца февраля. Результат матча предопределили два быстрых гола «Блэкхокс» в начале второго периода. Сначала в сутолоке у ворот Сергея Бобровского лучше всех разобрался Патрик Кейн.

А следом Пьюс Сутер сумел скоординироваться и добить шайбу в ворота после мощного выстрела Алекса Дебринкэта и сложного отскока от щитка российского вратаря.

В итоге — 3:0. «Чикаго» довольно неожиданно продолжает идти в зоне плей-офф и после экватора регулярного чемпионата. А Задоров ему в этом серьезно помогает. Что бы не говорили болельщики «Блэкхокс».