24 марта 2021, Среда, 19:00

«Динамо» бессильно против СКА — три поражения подряд. Шипачев стал жалкой тенью самого себя

Евгений Семенов, Sport24
В пятницу в Петербурге армейцы могут оформить выход в финал конференции.

В серии СКА — «Динамо» все быстро меняется. Сначала фаворитом шли бело-голевые, а после двух побед подряд психологическое преимущество получили армейцы. Неудачи заставили нервничать Владимира Крикунова, который на третий матч внес много изменений в состав. Они не сработали, и на четвертую игру вновь в заявке были сюрпризы. Вместо Еременко в воротах появился Бочаров, а Игумнов заменил в первой тройке Тарасова. Травмированный Кагарлицкий так на лед не вышел. У Валерия Брагина все было по-старому.

Первый период остался за хозяевами, хоть заброшенных шайб зрители «ВТБ Арены» так и не увидели. Зато смогли насладиться дракой в исполнении Тарасова и Швеца-Рогового. Форвард СКА первым скинул перчатки, а затем соперники обменялись ударами. Оба получили по 5 минут штрафа, а питерцы еще один штраф за нарушение численного состава. Это большинство динамовцы не реализовали, как и предыдущее. Моменты у Шипачева и Ко были, но каждый раз чего-то не хватало. За 20 минут москвичи в три раза перебросали гостей (12-4) и полностью владели преимуществом. Игроки «Динамо» много бросали, причем из разных позиций, и не всегда шайба долетала до створа ворот. Создавалось впечатление, что армейцы намеренно отдали инициативу и решили просто выжидать момент.

Второй период получился совершенно другим. Здесь уже СКА взял дело в свои руки и буквально смял соперника за 20 минут. Помогло большинство, которого у армейцев было очень много. Игроки «Динамо» практически весь период только и делали, что получали удаления. Сначала в штрафной бокс угодил Кулемин, и Ткачев с Кузьменко моментально разыграли шикарную комбинацию. Для Владимира этот гол стал первым в нынешнем плей-офф. И как же странно сейчас осознавать, что на первый матч серии этого форварда оставили в запасе. Сегодня он был лучшим игроком на льду.

Когда удалился Сергеев, СКА еще мог забивать. Сильный бросок был у Бурдасова. Антон помог реализовать численное преимущество чуть позже, когда Григорьев получил 2+10. Он бросил по воротам, а Кемппайнен после рикошета отправил шайбу в ворота Бочарова. В ассистентах также оказался Ткачев.

В концовке второго отрезка встречи уже армейцы стали нарушать правила и на минуту остались в меньшинстве «три на пять». Но за это время только Сергеев попал в штангу. Плохо смотрелся Шипачев, который даже не мог нормально обработать пас, что для Вадима очень не характерно. Еще несколько дней назад пошли разговоры о том, что капитана «Динамо» может беспокоить какая-то травма. Возможно отсюда и проблемы. Игра Яшкина тоже разочаровывала. И, конечно, первой тройке не хватает Кагарлицкого, без которого она перестала доставлять проблемы сопернику. По такой игре было совершенно непонятно, как хозяева будут ее спасать. И есть ли у Крикунова план B?

Старт третьего периода не показал, что «Динамо» может переломить ход встречи. Питерцы строго играли в обороне, много шайб ловили на себя, да и об атаке не забывали. У бело-голубых так ничего и не получалось впереди. За несколько минут до конца основного времени Швец-Роговой сделал 3:0 и поставил точку. После был гол Игумнова, но он уже не имел никакого значения. Счет в серии стал 3-1 в пользу СКА. Через два дня в Петербурге армейцы могут закончить серию и выйти в финал Западной конференции.