22 марта 2021, Понедельник, 16:20

Роковая ошибка Мозякина и гол с отрицательного угла от американца Буше. «Авангард» повел в серии с «Магниткой»

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
У Грубеца — сухарь.

Первая часть противостояния «Авангарда» и «Металлурга» в полуфинале Восточной конференции КХЛ, которую принимала Балашиха, удалась. Началось все с мини-сенсации — «Магнитка», зашедшая в плей-офф с более низким посевом, разобралась с фаворитом со счетом 5:2. Дальше был упорнейший второй матч с овертаймом, где победу вырвали омичи. В итоге, на Урал серия отправилась при вполне закономерном счете 1:1.

Огня и без того горячей дуэли добавили Боб Хартли и Сергей Гомоляко. Тренер «Авангарда» ярко выступил после встречи номер два:

«Не самая лучшая игра «Авангарда» в равных составах? Это плей-офф, этим всё объясняется. Очень плотно обе команды действуют и очень сложно забивать. Эпизод с удалением Готовца? Думаю, что Андрею Чибисову нужно получить награду в Голливуде».

Спортивный директор «Металлурга» ответил уже перед третьим матчем:

«Хартли на послематчевой пресс-конференции отправил Чибисова «в Голливуд» за эпизод с Готовцем? Хартли действительно был неправ. СДК всё совершенно правильно решил, и по видео заметно, что подсечка была по двум ногам. Что касается Голливуда, то это не для нашей команды. Мы и по первой серии видели, что у нас никто не падает и никто не притворяется — у нас в команде одни мужики. Симуляция — это не к нашей команде, сто процентов. А что касается Хартли, то ему самому, наверное, нужно обратиться в Мосфильм, потому что есть игроки, которые у него просто падают из-за любого прикосновения».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Хартли на первую выездную игру оставил в воротах Шимона Грубеца, выигравшего предыдущий матч, а вот Илья Воробьев решил сменить Василия Кошечкина на Юхо Олкинуору. Но гораздо более важным выглядело другое изменение в ростере магнитогорцев: в состав вернулся травмировавшийся при праздновании гола в первом раунде Егор Яковлев, без которого у команды совсем разладилась игра в большинстве. Олимпийскому чемпиону предстояло вернуть «Металлургу» этот козырь.

Ничейный счет в противостоянии немного снизил уровень ответственности: даже в случае поражения возможность все исправить у команд еще оставалась. Возможно, именно этим стоит объяснить достаточно резвое и смелое начало: соперники не осторожничали, смело шли вперед и один за одним создавали моменты. Вот Кирилл Семенов не попал по шайбе, оказавшись перед пустыми воротами, ему ответил Николай Прохоркин, опасно стрельнувший из правого круга вбрасывания. Гол казался делом времени, и это ощущение не подвело.

Сергей Мозякин попытался исполнить шальной пас через всю площадку и обрезался, другой ветеран Илья Ковальчук на встречном движении ушел от одного соперника, стянул на себя двух других, после чего отдал шайбу на Никиту Комарова. Ну а белорусский силовой форвард сыграл на удивление тонко: отыскал на пятаке Дениса Зернова, который и переправил шайбу в ворота.

«Металлургу» потребовалось время, чтобы прийти в себя, это могло закончиться новыми проблемами — Клим Костин угрожал воротам «Магнитки» с разворота и промахнулся на миллиметры, угодив в штангу. Хозяева ответили броском Николая Голдобина сходу после поперечной передачи Сергея Плотникова, следом заработали большинство, но Яковлева на лед не выпустили, а его партнеры не придумали вообще ничего дельного. В итоге «Авангард» забрал первый период, который в целом получился равным.

Вторая двадцатиминутка разбилась на несколько абсолютно разных отрезков. Мощнее начал «Авангард», который пару раз закрыл соперника в его зоне. Особенно солидно смотрелось сочетание Ковальчук — Зернов — Толчинский. Но где-то к 5-й минуте периода команда Воробьева перехватила инициативу, и сама стала одну за другой выдавать качественные позиционные атаки. Самый реальный шанс сравнять счет был у Яковлева, но дебютант серии с дальней дистанции проверил штангу.

Концовка же игрового отрезка получилась еще насыщенней: например, в большинстве «Авангарда» по выходу «два в один» создали обе команды. А уже после него Александр Хохлачев обязан был забивать с пятака — уже лежавший на льду Олкинуора остановил шайбу клюшкой. Яркий, но безголевой период.

Казалось, что с первых секунд третьего периода «Металлург» обрушится на ворота Грубеца, но хозяева не был похожи на команду, которая знает, как перевернуть этот матч. Контрвыпады омичей выглядели опаснее, какое-то время Олкиунора продолжал тащить, но в итоге дрогнул и он. Финн спас команду после опасного выстрела Рида Буше и тут же сам отправил шайбу в свои ворота после добивания американца с отрицательного угла — 0:2.

«Авангард» максимально спокойно доиграл остаток матча и впервые повел в этой серии, третий гол в пустые ворота забил Егор Чинахов. Ошибка Мозякина в эпизоде с первой шайбой в итоге стала роковой, а до минувшей субботы не игравший целый месяц Грубец оформил первый шатаут в Кубке Гагарина.