Волейбол
19 марта 2021, Пятница, 06:20

Драма в полуфинале ЛЧ: «Зенит» вел 2:0 и имел 5 матчболов, но проиграл польской «Заксе»

cev.eu
Шансы на финал все еще есть.

В полуфинале Лиги чемпионов казанскому «Зениту» выпало играть двухматчевую серию с «Заксой».

Поляки никогда не выигрывали самый престижный клубный турнир, но сейчас решительно настроены на максимальный результат. Об этом говорит беспроигрышная серия на групповом этапе и сенсационная победа в четвертьфинале над итальянской «Чивитановой». Всего этого бы не случилось, не приди в клуб Никола Грбич, который когда-то играл за казанцев. Ему удалось собрать действительно мощный коллектив, впечатливший и Владимира Алекно, и его игроков. Перед матчем «Зениту» даже пришлось поработать над тактикой.

Несмотря на то, что у казанцев не было игровой практики на протяжении двух недель, это никак не сказалось на их мастерстве. До середины сета «Зенит» терпеливо обменивался мячами, а потом «Закса» разволновалась и начала ошибаться — 9:11, 10:13. Вернуться в матч полякам удалось ближе к концовке, когда Бартош Беднож не справился с подачей — 17:17. К счастью, на помощь пришел Максим Михайлов, который помог своим снова немного оторваться — 21:19. Соперники могли сравнять, но растеряли концентрацию (удары в аут, сорванные подачи и заступ) и сами подарили «Зениту» тройной сетбол. Реализовать удалось со второй попытки (руками Эрвина Нгапета) — 25:22.

Вторая партия началась еще увереннее предыдущей. У «Зенита» залетало все — 8:4, 12:5. Тренер поляков был вынужден быстро использовать все свои тайм-ауты, и в концовке ему пришлось подсказывать своим игрокам, закрываясь планшеткой от судей. Казанцы доминировали так мощно (особенно на блоке), что на какой-то момент выключили из игры двух лидеров «Заксы» — Якуба Кохановского и Лукаша Качмарека. Никак не мог поймать ритм и Камил Семенюк. Разыграться ребятам удалось ближе к развязке (18:20) — и то, потому что «Зенит» немного расслабился. Алекно был уверен в победе своих парней, поэтому не брал перерыв и не прогадал. 25:22 — тяжелый сет все же остался за хозяевами площадки.

«Заксе» никак нельзя было проигрывать третью партию, поэтому они попытались уйти в отрыв с первых же розыгрышей — 6:4. Казанцам пришлось постараться, чтобы сравнять счет и не позволить соперникам чувствовать себя не в гостях, а дома. Получилось не очень здорово. В концовке «Зениту» удалось выйти вперед (21:19), но дотерпеть не получилось. Все матчболы улетели в трубу. А позже ошибка Бедножа в атаке подарила полякам сетбол. Они его с радостью реализовали (29:27), затянув игру в четвертый сет.

Казалось, ничего не помешает «Зениту» собраться и выиграть матч, но не тут-то было. Поляки так зарядились после третьего сета, что не оставили шансов команде Алекно на простую жизнь — 15:11, 21:16. Спастись с такого счета у казанцев, конечно же, не получилось. Их игра полностью развалилась (22:25), что совсем не утешало перед тай-брейком. И не зря. Зенитовцы хоть и спаслись с матчболов (14:14) результативной атакой и эйсом Бендножа, все равно проиграли — 14:16.

Ответный матч состоится 24 марта (20:00 по Москве) в Польше. Для выхода в финал «Зениту» нужно выигрывать со счетом 3:0 или 3:1. Если удастся сыграть в стиле первых двух сетов домашней встречи, можно будет заказывать билеты в Верону.