17 марта 2021, Среда, 19:15

Сенсация в плей-офф КХЛ — чемпион проиграл! «Локомотив» перетерпел ЦСКА и добил его голом Коршкова

Евгений Семенов, Sport24
2:0 в матче и 1:0 в серии.

Армейцы и ярославский «Локомотив» без особых проблем прошли первый раунд Кубка Гагарина. Из-за различных обстоятельств путь этих команд оказался невероятно схожим: что подопечные Никитина, что Скабелки играли все игры дома. Затратив на двоих минимально возможное количество матчей, в полуфинале конференции они встретились уже между собой.

Игра началась как типичное противоборство двух умеющих терпеть команд — оба соперника не чураются настоящего плейоффного хоккея. К 11-й минуте было нанесено всего лишь 6 бросков по воротам: в числе прочего матч не радовал опасными моментами. И все-таки один такой случился: Лайпсик остро контратаковал и не попал в створ, простив Паскуале — попади мимо вратаря в ворота, и был бы гол.

В отличие от проходившего параллельно «зеленого дерби», матч в Москвене не торопился разгоняться — опасный момент на 11-й минуте так и остался единственным в периоде и зрители с нетерпением ждали продолжения. Несмотря на то, что голевых шансов в матче особо не было, в желании бороться и бросаться под шайбу обеим командам отказать было сложно.

Во второй двадцатиминутке игра носила тот же характер, что и раньше, разве что остановок стало гораздо больше — в основном это были свистки из-за положений вне игры и пробросов. В этом матче судьи выставили очень высокую планку удалений: к восьмой минуте второго периода мы так и не увидели ни одного штрафа — в таких условиях оба коллектива чувствуют себя как рыба в воде.

Вскоре первое удаление все-таки случилось — Черепанов очень неловко выставил клюшку и попал по лицу армейцу. Хозяева игрой в большинстве не воспользовались — это была, пожалуй, одна из самых беззубых попыток реализации лишнего от москвичей в этом плей-офф. Ближе ко второму перерыву небольшое преимущество имели подопечные Никитина: они немного перебрасывали ярославцев и имели больше моментов — по-настоящему опасных ситуаций у ворот обоих голкиперов не было, но к этому все успели привыкнуть. Эта серия уже до начала сигналила об отсутствии большого количества шайб.

Период так и закончился — с небольшим преимуществом хозяев и прежним счетом 0:0. Была еще и небольшая потасовка: Карнаухов и Баранцев не поделили на пятаке и отправились остудить пыл на пару минут.

Третья двадцатиминутка ставила перед зрителями один единственный вопрос: будет ли в матче большое количество овертаймов? Все говорила в пользу ответа «да». На 44-й минуте встречи Ландер удалился и предоставил шанс хозяевам забросить такую важную шайбу. Но опять игра «5 на 4» у парней Никитина не получилась. ЦСКА постепенно душил соперника и, казалось, планомерно шел к победе. Однако терпеть гости умеют, поэтому данный матч постепенно двигался к закономерному четвертому периоду. Это устраивало всех, кроме Егора Коршкова. Вонзив шайбу с передачи Андре Петерссона, он приблизил свой клуб к мини-сенсации.

У ЦСКА оставалось меньше десяти минут, чтобы спасти встречу. После гола игра моментально активизировалась — армейцы почти не выходили из зоны соперника. В этом порыве они удалились, сократив время на финальный штурм. Впрочем, он все-таки состоялся. Паскуале было очень сложно, но все-таки голкипер с партнерами справились, попутно забросив в пустые. «Локомотив» берет матч в Москве и завоевывает преимущество домашней площадки. Счет в серии стал 0-1 и сделал ее еще интереснее, даже несмотря на отсутствие голевого фейерверка.