10 марта 2021, Среда, 19:10

Конец самой красивой истории плей-офф КХЛ. «Северсталь» до последнего билась с «Динамо», но зацепила только матч

Евгений Семенов, Sport24
Напоследок Череповец едва не отыгрался с 0:4.

После второго матча серии «Динамо» — «Северсталь» казалось, что парни Разина могут сотворить настоящую сенсацию. Счет в противостоянии стал 1-1, преимущество домашнего льда перекочевало в Череповец, а «Северсталь» была чуть ли не самой симпатичной командой из нижнего посева.

Однако перед пятой игрой серии сложилась ситуация, при которой подопечные Крикунова могли завершить серию практически в максимально короткие сроки. Один матч от андердога по нынешним меркам уже круто (вчера одновременно три серии завершились 4-0), но гости имели полную решимость продлить серию и еще хотя бы раз сыграть дома.

Матч начался обоюдоостро. Гости стартовали активно и пару раз очень опасно угрожали воротам Еременко. Однако дуплет из удалений привел к ситуации «5 на 3», после чего в первом периоде была видна лишь одна команда. Это преимущество было реализовано уже под самый конец — Хиетанен мощно приложился с ползоны и прошил Подъяпольского.

После первой шайбы могло показаться, что матч завершится разгромно — гостей просто не было видно. Результатом этого стал счет по броскам — 18:4 после первой двадцатиминутки и полное отсутствие перспектив для ребят Разина.

Второй период начался с шайбы Яшкина в меньшинстве. Русский чех воспользовался ошибкой бригады реализации лишнего, вышел «2 в 1» и хлестко бросил с кистей — 2:0! Сразу после этой шайбы гости окончательно развалились: сначала схватили два необязательных удаления, следом за этим пропустили важную, можно сказать, ключевую шайбу.

Линдберг вантаймером замкнул передачу Чайковски в атаке, которая началась еще при численном преимуществе. До этой шайбы на «Северсталь» было буквально страшно смотреть. Однако когда счет стал 3:0 и ответственность с парней из Череповца немного спала, они раскрепостились и пошли отыгрываться. Проведя очень вразумительную пятиминутку, в том числе успев поиграть в большинстве, гости, вроде бы, вернулись в игру. Но это ощущение было ложным — Кулемин забросил четвертую и приговорил гордую «Северсталь». Разин решился встряхнуть коллектив: заменив Подъяпольского на Шугаева, он попытался спасти эту игру — через три минуты это принесло успех. Абдул забросил первую шайбу в плей-офф и дал сигнал своим партнерам, что готов бороться до конца, однако они его услышали не разу.

До конца второго периода счет так и не изменился, и с гандикапом в три шайбы динамовцы подошли к третьему периоду. Периоду, который должен был стать последним в этом сезоне для Разина и Ко.

Третья двадцатиминутка началась с удаления динамовцев. Реализовать большинство гости не смогли, однако захватили инициативу и к восьмой минуте вели по броскам 7:1. Это преимущество вскоре трансформировалось в гол. Кудако забросил очень курьезную шайбу и судьи даже удалялись для видеопросмотра, но ничего незаконного там не нашли — 4:2.

Эта шайба взбодрила хозяев, и они перестали играть в энергосберегающем режиме. Постепенно затягивая узел на шее гостей, подопечные Крикунова методично шли к четвертой победе в серии, чего в итоге и добились.

«Северсталь» билась до конца, успела забросить еще одну шайбу и даже провела что-то на подобие финального штурма. Точен был Вадим Кудако, который завершил сезон на мажорной ноте, набрав три очка по системе «гол+пас». «Динамо» не без проблем проходит в полуфинал Запада, Череповец же заставил себя уважать.