10 марта 2021, Среда, 13:30

38-летний Пепе вынес мяч бисиклетой на 124-й минуте. Говорит, силы ему придает сахар в брикетах: видео

Титан.

9 марта «Порту», сжав волю в кулак, выстоял на «Альянц Стэдиум» в Турине и прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов. На 54-й минуте команда Сержиу Консейсау осталась вдесятером, но дотерпела до овертаймов, где Сержиу Оливейра забил важнейший гол — прошил Войцеха Щесны ударом со штрафного. «Ювентус» успел забить еще, но итоговый счет 3:2 оставил «бьянконери» за бортом турнира.

Одним из главных героев встречи, если взять за скобки Оливейру и Федерико Кьезу, которые оформили по дублю, стал капитан «Порту» Пепе. Экс-защитник «Реала» в свои 38 лет провел выдающийся матч — только посмотрите на его статистику:

• Пепе выиграл 100% верховых дуэлей, 18 раз вынес мяч (12 из них — как раз головой).
  • 8 раз благодаря усилиям Пепе «Порту» вернул себе владение, 2 раза капитан заблокировал удары игроков «Юве», еще дважды — отобрал у них мяч.
  • Начиная с сезона-2016/17 в матчах плей-офф ЛЧ лишь Диего Годин из «Атлетико» сделал за игру больше выносов (19), чем Пепе. Это случилось в матче команды Диего Симеоне против «Лестера». Третий игрок в топе — еще один «индеец», Стефан Савич.
  • На 124-й (!) минуте встречи Пепе вынес мяч из штрафной ударом через себя.

После игры журналисты спросили Пепе, каким образом он до сих пор держит себя в столь мощной физической форме. «Все дело в рападуре. Много рападуры с северо-востока», — ответил 38-летний защитник.

Рападура — это нерафинированный брикетированный тростниковый сахар, типичный продукт для Центральной и Латинской Америки. Представляет собой твердую форму сахарозы, получаемую при кипячении и испарении сока сахарного тростника. Рападуру продают в различных формах, но чаще всего она имеет вид округлых брикетов, которые нужно колоть перед употреблением, как сахарную голову. Полученный из измельченного сахарного тростника сок собирают, кипятят и разливают по формочкам, где он застывает в блоки.

Продукт широко используется в кондитерских изделиях, безалкогольных напитках, выпечке и многом другом. Пепе, хоть и выступает за сборную Португалии, родился и вырос в Бразилии, поэтому прекрасно осведомлен об особенностях и преимуществах местной кухни.

«Сложно описать словами, что мы чувствуем. В этом сезоне у нас были взлеты и падения, но сегодня команда проявила крепкий характер. Самоотверженность игроков позволила нам пройти дальше. Мы были в меньшинстве, но верили в успех и боролись до конца. Это и есть дух «Порту», — также заявил Пепе.