6 марта 2021, Суббота, 18:00

Клуб Ротенберга забросали бутылками в Минске, а Кагарлицкому гудели в родном Череповце. Горячий плей-офф КХЛ

Евгений Семенов, Sport24
Фавориты победили, но не без скандалов.

Очередной игровой день плей-офф Западной конференции подарил одни из самых упорных матчей сезона: сразу в двух встречах командам для выяснения отношений понадобился овертайм. Московское «Динамо», спасшееся от второго поражения подряд за две секунды до конца основного времени матча, сумело нанести поражение команде Разина в овертайме и выйти вперед в серии. А питерские армейцы, сделав счет в серии 3:0, практически обеспечили себе проход в следующий раунд.

«Северсталь» (Череповец) — «Динамо» (Москва) 1:2 (ОТ)

Команда Крикунова вышла на третий матч серии обозленной и заряженной: это сходу читалось по безумной активности бело-голубых. Очевидно, поражение в прошлой встрече заставило их пересмотреть многие моменты в своей игре. Поэтому неудивительно, что первый голевой момент создали именно гости: Тарасов опасно бросал на первой минуте первого периода, но не сумел открыть счет своим голам в недавно стартовавшем плей-офф. По ходу всей серии между командами Крикунова и Разина проглядывается одна уже устоявшаяся закономерность: напряжение в каждой встрече по умолчанию находится на максимуме. Вот и вечером субботы зрители могли увидеть множество стычек и мелких столкновений, одно из которых произошло уже на первой минуте матча: сцепились Миронов и Лалонд.

«Динамо» владело тотальным преимуществом, подолгу зажимая хозяев в своей зоне. Иногда череповецкой команде не оставалось ничего, кроме как просто выбрасывать шайбу в среднюю зону. Особенно бросалась в глаза активность динамовцев около ворот Подъяпольского: в прошлом матче парни Крикунова вчистую проиграли собственный пятак и пропустили вследствие этого две шайбы, поэтому в этой игре бело-голубые взяли пример со своего соперника и действовали в похожей манере.

После перерыва у хозяев получилось более-менее наладить игру в атаке, но это сказалось на балансе в их действиях. Активно действуя в чужой зоне, парни Разина теряли концентрацию при обороне собственных ворот и раз за разом допускали выходы «один в ноль»: сначала Линдберг не реализовал стопроцентный голевой момент, а затем Шипачеву не удалось переиграть Подъяпольского, благодаря которому хозяева все еще оставались в игре.

К концу второго отрезка матча создалось устойчивое впечатление, что игра ждет гола. И эту судьбоносную для своей команды шайбу мог забросить защитник «Северстали» Адамчук: поперечной передачей через всю зону Кирилла вывели на пустые ворота, но ситуацию спас Кулемин, который бросился под снаряд и собственной клюшкой заставил его полететь выше ворот уже отыгранного Бочарова.
Как оказалось, гол «Северстали» был делом времени: в начале третьего периода хозяева после шайбы Берглунда все-таки вышли вперед.

«Динамо» взвинтило темп и пошло вперед, но парни Разина отдали им периметр и действовали в своей зоне компактно, не пуская динамовцев на пятак. Гости устроили навал на ворота Подъяпольского, меняли вратаря на шестого полевого игрока и в итоге добились своего: за две секунды до конца третьего периода Кагарлицкий перевел игру в овертайм! Воспитанника череповецкого хоккея местные болельщики провожали неодобрительным гулом.

А за 25 секунд до конца первого овертайма «Динамо» все-таки вырвало победу из рук команды Разина: Тарасов и Линдберг реализовали выход «два в один» и вывели свою команду вперед в серии.

«Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) 3:4 (ОТ)

Первые минуты встречи СКА начал активно и не отдавал шайбу сопернику: команда Брагина атаковала наскоками и раз за разом действовала через раскаты от собственных ворот. «Динамо» никак не удавалось зацепиться за шайбу и закрепиться в чужой зоне. Логичным последствием подавляющего преимущества гостей стала шайба Швец-Рогового, который с пятака расстрелял Фурха.

СКА продолжил атаковать и вскоре увеличил разрыв в счете: Стремвалль за счет скорости обошел двух защитников соперника и выдал пас на Галимова, которому оставалось только попасть в пустой угол — 2:0.

Армейцы еще несколько раз выскакивали «два в один», но так и не сумели воспользоваться предоставленными возможностями. А хозяева, несмотря на постоянные провалы в обороне, возомнили себя фениксом и восстали из пепла: сначала Протас поразил верхний угол ворот Самонова, а затем Варфоломеев реализовал пятиминутное удаление Морозова, который был удален до конца встреча за атаку в область головы и шеи.

Казалось, что столь стремительная потеря преимущества заставит гостей занервничать, но СКА действовал в прежней атакующей манере и воспользовался удалением минчан: Ожиганов дальним броском вывел свою команду вперед.

Однако Минск недолго находился в роли догоняющих: за пять минут до конца третьего периода Шинкевич подарил своей команде шансы на победу.

В самом посещаемом матче сезона не обошлось без дополнительного времени: в конце первого овертайма Линден Вей прямым броском принес своей команде победу, сделав счет в серии 3:0 и практически обеспечил СКА проход в следующий раунд. Однако то, что СКА в этот момент играл впятером против троих минчан, вызвало бурю негодования среди болельщиков «Динамо».

Удаления Клинкхаммера и Митчелла стал катализатором беспорядков на «Минск-Арене»: на лед полетели бутылки и другие посторонние предметы. Можно не сомневаться, что белорусы понесут наказание. Скорее всего, лига ограничится денежным штрафом. А оставшиеся матчи в серии, сколько бы их не было, пройдут в крайне враждебной атмосфере.