3 марта 2021, Среда, 16:30

Есть первая сенсация в плей-офф КХЛ! «Трактор» остановил легионеров Уфы, забил гол бедром и повел в серии

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
3:1 в первом матче противостояния.

Первый игровой день плей-офф КХЛ подарил болельщикам драму в Магнитогорске, и возможную сенсацию в Москве, где подопечные Разина могли забрать первый матч. Второй день открывал матч «Салавата» и «Трактора». Первые имеют на эту весну серьезные планы, вторые попытаются им помешать — команда Гатиятулина не была желанным соперником ни для одной команды Востока.

Матч в Уфе начался стремительно, будто никто не собирался отсиживаться и смотреть, в какой хоккей играет оппонент. Уфимцы стартовали агрессивно, но открыли счет гости: Кравцов в контратаке был расторопнее всех и ловко прошил Метсолу в дальний угол — 1:0!

Не прошло и минуты, как хозяева отыгрались. Это Картаев уверенно ворвался в чужую зону и с неудобной руки забросил шайбу в ворота голкипера гостей Федотова. После мгновенного обмена голами казалось, что мы будем наблюдать что-то похожее на вчерашний боевик в Магнитогорске. Однако игра успокоилась и лишь изредка в первом периоде возникало что-то опасное, в основном игра разделилась на неравномерные отрезки из-за необязательных ошибок, вне игры и удалений.

Накануне судьи задали тренд удалять за каждый фол, не жалея соперников и не давая им бороться. К моменту, когда табло зафиксировало конец первой двадцатиминутки, «Трактор» дважды успел сыграть в большинстве: в середине периода удалился Панин, а за две минуты до конца в штрафной бокс отправился Гранлунд.

Второй период начался с большинства уфимцев. Они начали методично обстреливать ворота «Трактора» и лишь чудом не забили в большинстве. К середине периода счет по броскам стал 11:1 — гостей просто не было видно на площадке. Но плей-офф соревнование не про броски и инициативу — здесь счет на табло важнее, чем в регулярке. Этим выражением «Трактор» и воспользовался: Основин поборолся на пятаке и буквально закопал шайбу в ворота, отправив ее туда бедром — 1:2! Хозяева взяли запрос на пас рукой — судьи достаточно быстро посовещались и сказали «хороший гол».

Уфимцы пытались вернуть инициативу, однако у них мало что получалось. «Трактор», заполучив минимальное преимущество, чувствовал себя как рыба в воде. Нарушил спокойствие Томаш Гика: грязно встретив в своей зоне Жаркова, он подарил Уфе шанс сравнять счет. Парни Лямси не смогли реализовать большинство и почти сразу же удалились сами — неаккуратен был Маннинен. Стоит отметить, что за два игровых дня матч «Салавата» и «Трактора» наиболее походил на кубковый. Мелкие стычки, много бросков, борьба на каждом участке площадки. Второй игровой отрезок закончился со счетом 1:2 и у уфимцев оставалось ровно 20 минут, чтобы не допустить первую сенсацию КХЛ-овской весны.

Третий период еще сильнее продемонстрировал кубковое «болото». Как бы «Салават» не пытался отыграться, на табло опять зажглась фамилия игрока гостей.

Основин оформил дубль и счет для хозяев стал очень тревожным. «Салават» принялся обстреливать ворота «Трактора» и было ощущение, что тройка Хартикайнена вообще не уходит со льда. За 2 минуты до конца матча, когда необходимо было отдать все силы на штурм Хохряков неудачно ударил клюшкой парня в белой форме и отправился в штрафной бокс. Гости сдержали легионеров Уфы, выиграли первый матч серии и получили преимущество домашней площадки. Этим хоккеем точно остался доволен тренерский штаб «Трактора», а вот у Лямся наверняка появились вопросы к своим хоккеистам. Ответы на них он попробует получить уже послезавтра во второй встрече.