2 марта 2021, Вторник, 17:10

Суперматч в плей-офф КХЛ. «Магнитка» и «Барыс» забили 11 голов, команда Воробьева совершила камбэк с 1:3

Максим Шмаков, photo.khl.ru
Мощнейшее начало розыгрыша Кубка Гагарина.

Первый матч плей-офф КХЛ-2021 подарил всем любителям хоккея ровно те эмоции, которые они всегда ждут от решающих игр сезона. В стартовой встрече серии между «Магниткой» и «Барысом» команды выдали настоящий матч-концерт с неожиданным сценарием.
«Металлург», которому большинство экспертов предрекало победу в серии против команды Михайлиса, начал матч так, как и подобает номинальному фавориту: уже на 37 секунде встречи Егор Коробкин броском с ближнего пятака прошил Карлссона и стал автором первого гола в стартовавшем плей-офф.

Однако на гостей резвое начало в исполнении команды Воробьева не произвело абсолютно никакого впечатления: через 5 минут «Барыс» провел смену, которая положила начало падению «Магнитки». Символично, что виновниками пропущенной шайбы стали игроки, не раз приводившие «Металлург» к заветному Кубку Гагарина: сначала Фрэттин провел силовой на Мозякине в центре поля, завладел шайбой и запустил свою команду в мгновенную контратаку, после чего Панюков броском из-под Пашнина поразил ворота Кошечника.

За оставшееся до конца первого периода время «Барыс» еще дважды огорчил заслуженного голкипера: сначала Старченко прямым броском реализовал большинство, а через несколько минут Диц броском с дальней дистанции посадил поплывшего Кошечкина на лавку.

Казалось, что этим рывком парни Михайлиса уже решили исход встречи: слишком уж растерянно смотрелись Мозякин и компания. Но во втором периоде им удалось переломить ход неудачно складывавшегося матча. Первым, кто вернул надежду зрителям «Арены-Металлург», стал защитник Егор Яковлев: именно его кистевой бросок дал старт камбэку «Магнитки».

В следующие десять минут «сталевары» еще трижды огорчили «Барыс» и погрузили домашнюю арену в экстаз: к шайбе ожившего Мозякина Николай Голдобин добавил дубль. Особенно красивой получилась первая шайба в исполнении пополнившего «Магнитку» по ходу сезона Голдобина, которому ассистировал Семен Кошелев.

Однако шикарный во всех отношениях отрезок в исполнении «Металлурга» был омрачен десятиминутным удалением Николая Прохоркина за атаку в область головы и шеи, легитимность которого вызвала массу споров.

«Барыс» сумел ответить шайбой Вароне, но на исход встречи это уже не оказало никакого влияния. Хозяева не отпустили победу и добили соперника голами все того же Яковлева и вышедшего с удаления Прохоркина.

«Магнитка», несмотря на провал в первом периоде, сумела реабилитироваться и буквально вырвала победу из рук соперника по первому раунду. У тренерского штаба «Барыса» есть совсем немного времени на то, чтобы поправить эмоциональное состояние своих игроков и разобраться в причинах столь оглушительного провала во второй двадцатиминутке. В противном случае «Металлург» быстро воплотит прогнозы экспертов в жизнь.