28 февраля 2021, Воскресенье, 15:35

Невероятный дебют в стартовом составе «Динамо»: 17-летний Захарян заработал за тайм пенальти и сделал гол

fcdynamo.ru
Надежда.

Зимой главные новости из «Динамо» шли насчет контракта центрального полузащитника Арсена Захаряна. Хавбек дебютировал за главную команду в ноябре против «Тамбова». На момент появления в составе Захаряну было 17 лет: игрок стал самым молодым дебютантом «Динамо» со времен Федора Смолова, который впервые сыграл за бело-голубых 13 лет назад.

Сделавший за «Динамо-2» в ПФЛ 8+5 за 15 матчей в этом сезоне Захарян получил приглашение в главную команду еще от Новикова. Несмотря на слухи, во время каникул молодой футболист все же подписал новое соглашение с «Динамо». Новый контракт рассчитан до конца сезона-2023/2024.

А на первый матч «Динамо» в чемпионате в новом году Захарян впервые вышел в старте. Сандро Шварц точно не пожалел о принятом решении.

• В начале игры Захарян заработал пенальти, удачно прострелив вдоль ворот: мяч попал в руку защитнику Анхелю. Безбородов взял паузу на просмотр повтора и назначил одиннадцатиметровый, который реализовал Фомин.
  • После полтайма примерно равной игры Захарян забил уже сам: невероятно легко обманул защитника и спокойно покатил под вратарем. В 17 лет! Неудивительно, что The Guardian включил его в список топ-60 лучших игроков 2003 года рождения.

На исходе часа игры Шварц снял Захаряна, заменив его Комличенко. Ушедший на перерыв при 0:2, «Ахмат» перестроился — и тогда у «Динамо» начались проблемы, с которыми команда едва справилась.

• Спустя пару минут после ухода Захаряна Швец отыграл один мяч с передачи Бериши. Гол получился невероятно стильным и первым для «Динамо» за два матча в этом году.
  • Все могло быть совсем плохо, но почти сразу после забитого мяча «Ахмат» остался в меньшинстве — в центре поля переусердствовал Тимофеев. Наверное, только благодаря этому гости удержались: второй тайм бело-голубые проводили совсем слабо, но все-таки больше не пропустили.

У «Динамо» остается много проблем, но такой уровень в исполнении собственного воспитанника и продление с ним контракта — новости, которые должны утешать фанатов.

Тем более из молодежи решает не один Захарян — Тюкавин забивал «Спартаку» в Кубке не менее стильно.