27 февраля 2021, Суббота, 17:55

Какие 2 роскошных мяча забил «Локо» в дерби! Без Акинфеева и Дивеева защита ЦСКА развалилась

Влашич не реализовал пенальти в присутствии сестры-чемпионки.

Первый после зимней паузы тур чемпионата России сходу подкинул нам московское дерби — «Локомотив» против ЦСКА. Обе команды несут серьезные кадровые потери. Так из-за болезни (по инсайдерской информации, из-за коронавируса, по данным ЦСКА, из-за ОРВИ) матч пропускали Игорь Акинфеев и Игорь Дивеев. Чтобы заменить капитана, армейцы вернули из аренды в «Урале» Илью Помазуна, а вместо Дивеева в основе вышел ветеран Васин.

У «Локо» список отсутствующих еще более масштабный. Недоступны Мурило, Игнатьев, Зе Луиш и Смолов. Но главная потеря — лидер команды Антон Миранчук, восстанавливающийся после мышечной травмы. Плюс игроки основы Станислав Магкеев и Дмитрий Баринов только восстановились после повреждений и начали игру на скамейке.

Несмотря на эпидемию травм, Марко Николич не отошел от наигрывавшейся на сборах схемы 4-4-2 с ромбом в центре поля. Благодаря опускающимся на одну линию с защитниками Крыховяку и молодому Мухину, «Локомотив» без особого труда преодолевал прессинг ЦСКА. Гости же старались доставлять мяч в штрафную Гильерме за счет навесов с флангов. Так уже в самом начале Марио Фернандес нашел в штрафной Зайнутдинова, но Бактиер не смог акцентированно попасть по мячу.

Зато получилось это у заменившего Зе Луиша в основе Лисаковича. После потери на фланге центральные защитники ЦСКА плохо перестроились. Белорус воспользовался этим — прокинул мяч мимо Магнусона, финтом убрал Васина и вколотил в ближний.

Несмотря на среднее состояние газона и обилие борьбы, команды поддерживали классный темп. Центром притяжения атак ЦСКА становился Влашич — хорват не только пытался обыгрывать один в один, но и вместе с Рондоном цеплялся за верховые мячи. Правда, все равно самым эффективным методом доставки мяча в опасные зоны для армейцев были навесы. Это и сыграло с ними злую шутку — Фернандес на 41-й минуте не успел вернуться с чужой половины поля. В его зону ворвался Крыховяк, который получил мяч от Камано и вонзил его в ближнюю девятку. Без шансов для Помазуна.

У ЦСКА в самой концовке тоже был убойный момент — Рондон после очередной подачи мог вносить мяч в сетку с линии вратарской, но как следует не подстроился под мяч. На перерыв команды ушли со счетом 2:0 в пользу «Локомотива».

В перерыве Виктор Гончаренко сделал сразу две замены — вместо Щенникова вышел Эджуке (Зайнутдинов опустился на позицию ЛЗ), а Арнора Сигурдссона заменил Константин Кучаев. ЦСКА жестко взвинтил темп и начал создавать моменты у ворот Гильерме один за другим. На 49-й минуте Рондон был еще раз близок к тому, чтобы забить, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой. А спустя две минуты Гильерме совершил двойное чудо, отбив сначала удар в упор от Васина, а затем заблокировав добивание Кучаева.

К 55-й минуте «Локомотив» все же отодвинул игру от своих ворот, хоть ЦСКА и продолжал стараться регулярно наседать на ворота соперника. Это привело к назначению пенальти — Павел Кукуян указал на 11 метров после игры рукой в своей штрафной Рыбчинского. Эпизод спорный, но в матче Кубка России Кирилл Левников ровно за тот же эпизод назначил пенальти после игры рукой Мозеса. Однако подошедший к мячу Никола Влашич запулил мяч над перекладиной.

Марко Николич после решения Кукуяна психанул и высказал много всякого в адрес арбитров. За что получил сначала желтую, а затем красную карточку. Для Sport24 эпизод с пенальти прокомментировал бывший арбитр и автор телеграм-канала «Але, реф!» Илья Обломов: «Важно отметить последовательность. Именно Кукуян был на ВАР, когда была рука Мозеса. Если экспертно-судейская комиссия поддержала то решение, то и здесь верное решение — назначить 11-метровый».

ЦСКА больше не смог создать гиперопасных моментов. Не пошла игра у Влашича. Игру посетила его сестра олимпийская чемпионка по прыжкам с жестом Бланка Влашич, но у Николы ничего не получалось — даже при подаче углового он каким-то образом зацепил флажок ногой. А в концовке тренерский штаб «Локо» устроил приятное вернувшемуся после травмы Баринову — Дмитрий под овации болельщиков появился на поле, заменив Жемалетдинова.

«Локомотив» набирает три очка и поднимается на 6-ю строчку турнирной таблицы. Важнейшая победа для железнодорожников в отсутствие целого ряда игроков основы. Ну а у ЦСКА не получилось осмысленной игры в атаке — Влашич и Рондон провели не лучший матч, а оборона в отсутствие Акинфеева и Дивеева попросту не справилась.