25 февраля 2021, Четверг, 09:55

«Зенит» и «Динамо» готовы разыграть европейский трофей. В первых полуфиналах наши клубы отдали по сету

cev.eu
«Монпелье» и «Греньярд» сопротивлялись, но безуспешно.

Если в Лиге чемпионов из российских клубов остался только казанский «Зенит», то в Кубке ЕКВ (второй по значимости еврокубковый турнир) наше представительство куда шире. Там до полуфинальной стадии дошли московское «Динамо» и петербуржский «Зенит». И в среду команды сделали огромный шаг к российскому финалу.

«Динамо» — «Монпелье» — 3:1 (25:21, 25:16, 13:25, 25:21)

Москвичи брали престижный клубный трофей всего два раза — в 2012-м и 2015 годах. В этом сезоне парни так хороши, что явно настроены на победу. На пути к финалу их даже не смутил титулованный соперник («Монпелье» — лидер чемпионата Франции).

Динамовцы вышли на игру очень заряженными (6:2), но их задел в четыре мяча не позволил расслабиться «Монпелье». Французы провели шикарную серию и вышли вперед — 8:7. Павел Панков и Сэм Деру попытались исправить ситуацию, включившись на блоке (11:8), но закрепить успех снова не вышло. После тайм-аута гости постепенно сократили отставание и выровняли игру. Правда, первыми в концовке все же включились москвичи. Атаки Деру, Вадима Лихошерстова и Цветана Соколова сделали свое дело — 25:21.

Французы так расстроились, что провалились на приеме во втором сете. Лихошерстов, Соколов и Панков забивали мячи на любой вкус — 12:5. Тренер «Монпелье» Оливье Леко пытался взбодрить свою команду, но динамовцев было не остановить. На кураже они быстро довели партию до победы (25:16) и ушли на перерыв, кажется, с мыслью о том, что исход матча уже решен. Это оказалось ошибкой.

Третий сет начался с провала — 0:8. «Монпелье» схватился за этот отрыв, наладил защиту и довел партию до победы — 25:13. Тем не менее преимущество пока все равно было на стороне хозяев. Сохранить его оказалось трудно, потому что в четвертой партии французы очень упирались. В концовке сета у «Динамо» фактически не было никакого задела — 21:20. Если бы не подачи Ярослава Подлесных и атаки Ильи Власова, возможно, пришлось бы играть тай-брейк, но москвичам все-таки удалось завершить встречу в свою пользу — 25:21.

Второй матч команда проведет 4 марта во Франции. Для выхода в финал москвичам достаточно выиграть два сета.

«Зенит» — «Греньярд» — 3:1 (25:20, 23:25, 26:24, 26:24)

Петербуржцам тоже пришлось попотеть. «Греньярд» — многократный чемпион Бельгии, умеющий круто действовать в защите. Это добавляло нервозности, потому что без основного диагонального Виктора Полетаева, который получил повреждение колена, игра могла пойти не по запланированному сценарию. Было неизвестно, сможет ли Иван Подребинкин, вышедший ему на замену, помочь команде.

В первом сете за хозяев была площадка. Бельгийцы никак не могли к ней приспособиться, поэтому и уступали — 2:6, 7:14. «Зенит», к счастью, не расслабился, а просто результативно атаковал. Егор Клюка действовал так уверенно и безошибочно, что партия быстро завершилась уверенной победой петербуржцев — 18:15, 25:20. «Греньярд» разыгрался лишь к концовке партии, но было уже поздно.

Хорошее начало зарядило «Зенит» и Подребинкина — 12:9. Казалось, какие могут быть проблемы с таким счетом, но гости их устроили. Они заметили, что у петербуржцев начали проскакивать ошибки. В концовке сета к проблемам с атакой прибавился еще и вялый прием. На этом «Греньярд» и сыграл. Митчелл Стал провел классный отрезок на своей подаче (Клюка никак не мог с ним справиться) и сделал комфортный задел для своей команды — 23:20. Чуда сотворить не смог ни Саммелвуо во время тайм-аутов, ни его игроки — 23:25.

Опасно было и в третьей партии, когда «Зенит» проигрывал — 15:18. Но первыми до сетбола добрались именно хозяева площадки. Там все решила подача Дмитрия Пашицкого — 26:24. Это, увы, не испортило настрой бельгийцев, поэтому и следующий сет получился нервным. Все снова решалось в концовке при счете 24:24. Петербуржцам повезло заполучить матчбол, потому что Джавад Карими заступил за линию при подаче. Следующий розыгрыш стал последним. Клюка великолепно спас мяч в защите, а Антуан Бризар поставил точку пушечной атакой — 26:24.

«Зенит» проведет ответный матч в Бельгии 3 марта. И петербуржцам для успешного исхода тоже достаточно взять лишь две партии.