Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
24 февраля 2021, Среда, 06:00

Скандальная драка в российском хоккее. Украинца Шахрайчука пинали ногами за атаку на игроков «Ак Барса»: видео

ak-bars.ru
Поделиться
Комментарии
Немного жести из Суперлиги.

Вадим Шахрайчук, на протяжении долгого времени являвшийся капитаном московского «Динамо», был одним из самых жестких и боевитых хоккеистов в истории украинского хоккея. Во всех командах, за которые выступал уроженец Киева, он брал на себя роль заступника в конфликтных ситуациях и без раздумий вставал на сторону своих партнеров при любых обстоятельствах. Однако не всегда Шахрайчук представал в роли благородного рыцаря: были в его игровой карьеры моменты, в которых Вадим шел на намеренную провокацию соперника с целью дистабилизации его психического состояния. Одна из таких ситуаций пришлась на встречу между московским «Динамо» и казанским «Ак Барсом» в сезоне-2006/07. Команда Зинэтулы Билялетдинова в те годы по своему обыкновению была лидером Суперлиги, в то время как динамовцы располагались ближе к середине турнирной таблицы чемпионата. Пикантности этому матчу придавал тот факт, что в составе казанского клуба выступало несколько бывших хоккеистов «Динамо», которые изо всех сил старались доказать бывшему клубу, что с ними расстались абсолютно зря.

Основное время матча закончилось ничьей, поэтому для выявления победителя был назначен овертайм. За несколько минут до окончания дополнительного времени встречи случилась одна из самых ярких и резонансных драк в истории Суперлиги, которую спровоцировали активные действия Вадима Шахрайчука.

Капитан динамовцев ударил по ловушке прижавшего шайбу Норонена, за которого тут же вступился Илья Никулин. Судьи не дали хоккеистам выяснить отношения с глазу на глаз и тут же принялись их разнимать. Позднее станет ясно, что именно неграмотные действия арбитров в том моменте привели к более серьезной потасовке.

По пути к скамейке штрафников Шахрайчуку попался на глаза Алексей Терещенко, с которым Вадим сразу же сцепился. Несмотря на явное превосходство форварда «Динамо» в габаритах, Терещенко удалось опрокинуть его на лед и одержать победу в схватке. Однако на этом хоккеисты и не думали останавливаться: разгоряченный Степанов, видя, как на его партнеров один за другим нападет хоккеист соперника, ввязался в драку и принялся колотить уже лежачего Шахрайчука.

«Не знаю, что произошло между Вадиком и Лешей Терещенко, но поступок, совершенный Сашей Степановым, был, мягко говоря, неправильным, некрасивым», — поделился своим мнением голкипер «Ак Барса» Александр Еременко.

Помимо Еременко поступок Степанова осудил и главный тренер московского клуба.

«А вот Степанов поступил безобразно! Как можно наскакивать со спины, бить вдвоем одного, да еще лежачего?! Он же пинал коньками человека, с которым два года назад еще играл в одной тройке!», — закипал Владимир Крикунов.

photo.khl.ru

Своим мнением по горячим следам поделился и главный герой эпизода.

«Я не провоцировал драки. Шайба была на «пятачке». Казанский голкипер думал, что прижал ее ко льду, но шайба лежала рядом с его ловушкой. Естественно, я продолжил атаку. Нам и так один такой гол не засчитали, вот и получил от Никулина черенком клюшки в лицо. Тут уж ситуация диктовала разобраться… Хотел биться с ним один на один — этого не скрываю. Мы и по комплекции друг другу подходим. Зря лайнсмены нам мешали. А когда на меня Терещенко наскочил, злости уже не было. Бить его не хотел, хотя возможность была. Просто прижал ко льду. И тут почувствовал удары в спину. Хорошо, что у меня там щиток. Чем били, не знаю, говорят ногой… Удары было прекратились, потом вновь посыпались. А на «барсов» я зла никогда не держал. От души поздравил их с завоеванием Кубка европейских чемпионов… Болельщики меня хвалили, даже пытались на руки поднять. А я скажу: не та заслуга. Вот если бы три шайбы забросить.», — сказал капитан «Динамо».

ak-bars.ru

Однако, по версии главного тренера «Ак Барса», драку начал именно Шахрайчук.

«Я считаю, что ее спровоцировал Шахрайчук! Он ударил Терещенко клюшкой в лицо. С этого все и началось», — сказал Зинэтула Билялетдинов.

Тренерский штаб «Динамо» в лице Владимира Крикунова был более красноречив и даже отправил видео инцидента в ФХР для подробного разбирательства.

«Мы отвезли видеоролик в ФХР. Кроме клубной записи попросили еще копию у телевизионщиков — чтобы не говорили, что это наша пристрастно снятая пленка. На ней четко видно, что Степанов пинал Вадима ногами. Будем требовать его дисквалификации. Помните, как на Олимпиаде в Турине Малкину выписали матч-штраф? Он только движение ногой в сторону канадца сделал, как сразу был отправлен в раздевалку, да еще и дисквалифицирован… И потом, как можно бить человека втроем? После драки с Никулиным судьи должны были защитить Шахрайчука. А на него сперва налетел Зубарев, потом Терещенко… А когда они упали, сверху навалились Никулин и Степанов. И мы же еще на штраф попали! Но ведь до того, как Шахрайчука откровенно не стали избивать, зрители вели себя прилично. Бутылки полетели на лед, лишь когда судьи окончательно упустили контроль над ситуацией», — негодовал коуч бело-голубых Владимир Крикунов.

С тренером соперника был категорически не согласен форвард казанского клуба Александр Степанов, который принимал непосредственное участие в потасовке.

«Ногами я Шахрайчука не бил. Может, динамовцам показалось, что удар был, потому что в самом начале, подъехав к Вадиму, я поскользнулся. Крикунов говорит, что динамовского капитана избили… Это про детину ростом под два метра и весом за центнер, который эту драку сам и спровоцировал! Смешно… Шахрайчук в этом сезоне постоянно цепляется к нашему звену. Я же не вмешивался, когда он с Никулиным один на один разбирался. Но потом их разняли, и Вадим, по пути толкнув меня, кинулся на Терещенко. А мы с Алексеем всегда друг за друга стояли, уже много лет в одной тройке играем. К тому же ему драться сейчас нельзя, у Леши несколько сотрясений мозга. А уж почему в команде Крикунова капитана никто не защищал — это проблема «Динамо», а не моя. Если динамовцы будут требовать моей дисквалификации, то «Ак Барс» примет встречные меры против Шахрайчука. Ведь он опрокинул лайнсмена, главного арбитра Полякова схватил за грудки… И это вместо того, чтобы уйти со льда, получив удаление. За нападение на судей тоже могут штрафануть — будь здоров!», — ответил Степанов.

Результатом массовой стычки стала дисквалификация на два матча Вадима Шахрайчука и Александра Степанова, которые принимали самое активное участие в драке и с легкостью могли нанести серьзную травму своему сопернику.

Sport24

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0