ТеннисAustralian Open
21 февраля 2021, Воскресенье, 10:45

Медведев проиграл Джоковичу в финале Australian Open. Даниил психовал, ломал ракетки и ругался

Первая победа на турнире Большого шлема откладывается.

У Даниила Медведева есть все, чтобы стать лицом российского спорта вроде Хабиба Нурмагомедова или Александра Овечкина. Даня собрал почти полный комплект теннисной звезды: взял девять титулов, завершил два года подряд в топ-5 мирового рейтинга, выиграл Итоговой турнир, а к финалу Australian Open против Новака Джоковича подходил с серией в 20 выигранных матчей подряд. Не хватало только победы на турнире Большого шлема.

К утру 21 февраля у Новака было 17 побед на мейджорах (8 из них — в Австралии), у Даниила — 0. При такой статистике казалось, что фаворит очевиден. Но букмекеры и болельщики отдавали сербу совсем крошечное преимущество — уж очень хорош был россиянин.

Начало матча было печальным: прошло всего 8 минут, а Даня уже горел со счетом 0:3. Свою подачу россиянин отдал, ввязавшись в обмен ударами с задней линии. Новак же совершал большое количество эйсов: мяч летел не очень быстро, но попадал всегда точно. Шансов цепляться не было.

Но отыгрываться из сложных ситуаций — фишка Медведева. На подаче Новака Даня героически отстоял в обороне: добежал до мертвого мяча, повесил высоченную свечку и заставил Джоковича зарядить в сетку со смеша. На своих подачах россиянин включился — 3:3.

После того, как счет стал равным, теннисисты стали осторожнее, морального готовившись к тай-брейку. Даня был лучше в долгих розыгрышах, не хотевший бегать по задней линии Новак старалась забрать очко как можно быстрее.

Развязка партии наступила при счете 5:6 на подаче Даниила. Джокович включал сумасшедший прием, заработав три сетбола. Медведева не спасла даже подача со скоростью 214 км/ч. 7:5 — Новак.

Вторая партия началась для россиянина шикарно — брейк. Даня делал все как надо: давил в долгих розыгрышах, неудобно возвращал мяч сопернику под бэкхенд, остро играл с приема.

Но после такого шикарного старта игра Дани развалилась. Медведев умудрился проиграть две своих подачи подряд. Россиянин уж очень много ошибался по длине во время затяжных перестрелок — мяч всякий раз оказывался на несколько сантиметров а ауте, расшатывая нервную систему Даниила.

К середине второго сета Медведев начал совсем заметно нервничать — злиться, что-то бормотать с недовольным видом и ломать ракетки.

В этой игре были светлые пятна. Например, один гейм на своей подаче Даня взял за 54 секунды. Но это были не просто волны, а цунами — слишком уж велики были перепады в игре россиянина. Джокович спокойно и без срывов играл на своем высоченном уровне. 6:2 — вторая партия.

Третья партия началась так же печально, как и вторая. Джокович повел со счетом 3:0. Даниил слишком сильно переживал из-за обычных ошибок, выплескивая лишние эмоции. Джокович продолжал доминировать с каменным лицом.

Сербу помогали еще и болельщики, которые массово заполнили Арену имени Рода Лейвера. Австралийские власти пустили 7426 фанатов, среди них многие поддерживали Даню, но фаны серба были горазда громче, периодчески крича под руку Медведеву.

Для Медведева это был второй финал ТБШ, для Джоковича — 28-й. Опытный серб контролировал матч каждую секунду игры: как только Даня ловил кураж, Джокович включался и гасил эмоциональный подъем соперника. 7:5, 6:2, 6:2 — все закончилось очень быстро.

Эта игра показала, что Даниил пока не готов к финалам мейджоров. Все-таки специфика пятисетовых матчей отличается от трехсетовых. А Джокович доказал, что он не случайно сейчас лучший в мире. Теперь Новаку остается всего два титула для того, чтобы догнать Роджера Федерера и Раэля Надаля. У серба есть все, чтобы официально стать самым великим теннисистом в истории.

Сразу после матча финалисты выступили с пламенными речами в адрес друг друга. Медведев вспомнил, как он давно тренировался с Джоковичем, а серб заявил, что россиянин обязательно выиграет «шлем» в будущем.

«Непросто говорить, когда проиграл финал турнира турнира Большого шлема. Поздравляю Новака и его команду. Девять побед на турнире Большого шлема впечатляют. Помню, как мы тренировались с Джоковичем, когда я был 500-й ракетка мира, а он — первой, только что выиграл Уимблдон. Я думал, что он звезда, не будет со мной разговаривать, да и сам стеснялся с ним говорить. А он задавал мне вопросы, шутил, оказался обычным парнем. И я рад, что такие отношения у нас сохраняются до сих пор. Я хотел сделать этот матч дольше и интереснее, но сегодня был не такой день», — сказал Медведев после матча.

«Очень классный матч. Ты отличный человек и прекрасный человек, Даниил (обращаясь к Медведеву). Мы раньше классно тренировались вместе. Правда, ты мне не звонишь уже несколько лет (смеется). Но приятно, что ты это помнишь. В жизни Медведев очень дружелюбный, а на корте — один из самых сложных соперников. Вопрос времени, когда ты выиграешь турнир Большого шлема. Но, надеюсь, ты подождешь несколько лет», — отметил Джокович.