20 февраля 2021, Суббота, 20:05

Панарин уделал Овечкина двумя касаниями. В столице США Хлебушек выдал мощный бросок и великолепную передачу: видео

4:1 в главном хоккейном матче дня.

Противостояние «Вашингтона» и «Рейнджерс» можно смело назвать самым русским в Национальной хоккейной лиге прямо сейчас. Во-первых, даже в отсутствии Ильи Самсонова, который так и не может нормально вернуться в состав «Кэпиталз» после неудачного катания на квадроцикле и коронавируса, в субботнем матче этих команд на лед вышли шестеро россиян: Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов с одной стороны, Артемий Панарин, Павел Бучневич и Игорь Шестеркин — с другой.

Во-вторых, именно в этих клубах играют две главные российские звезды лучшей лиги мира. Александр Овечкин является живой легендой НХЛ, Артемий Панарин — самым высокооплачиваемым нашим хоккеистом за океаном, а также лучшим россиянином-бомбардиром прошлого и этого сезонов. В общем, если бы перед матчем на «Кэпитал Уан-арене» вместо гимна США неожиданно зазвучали бы слова «Россия — священная наша держава», перебором это бы не выглядело.

Овечкин начинал матч против «Рейнджерс» с 10 сухими периодами подряд за плечами, и стартовая двадцатиминутка добавила штрихов к его невезению. Ови шмалял по воротам Шестеркина в равных составах и большинстве, из своего «офиса» и с дальнего пятака, вантаймером и бэкхендом — все безрезультатно. А вот Панарин оказался заметно эффективнее — он лишь однажды проверил Витека Ванечека, тот отбил шайбу на Криса Крайдера, а опытный Здено Хара остался в этом эпизоде зрителем. Дело тоже было в расстановке «5 на 4» — таких ситуаций за период набралось сразу три.

На протяжении 17 минут второго игрового отрезка с эффективностью было плохо уже у всех полевых игроков. Бросал в падении Ти Джей Оши, выскакивали «2 в 1» Ник Дауд и Рихард Паник, пытался забить с неудобной руки Павел Бучневич — вратари ловили все. Случилось у Ванечка с Шестеркиным и по одному мощному сейву: первый чудом не дал отличиться Колину Блэквеллу, заложившему вираж за рамкой,

а второй среагировал на опасный выстрел Никласа Бэкстрема с разворота.

Казалось, что период получится безголевым, но в концовке случился настоящий прорыв. Серию голов запустил Артемий Панарин — он гениальным пасом нашел под воротами Алексиса Лафреньера, который классно разобрался с Ванечеком и забил впервые с 29 января. Не зря канадского некствана отправили на перевоспитание в тройку к русскому форварду.

Следом напарил сам чешский вратарь «Вашингтона», не справившийся с дальней попыткой Райана Строума. Ну а хозяева смогли ответить на это первой шайбой в сезоне в исполнении Дмитрия Орлова — кажется, ему немного помог Шестеркин, неберущимся бросок точно не был. 3 гола за 97 секунд — огненный финал периода, в котором Овечкин не запомнился вообше ничем.

«Рейнджерс» выходили на матч в статусе предпоследней команды дивизиона, тем удивительнее, как уверенно они закончили эту встречу. В третьей двадцатиминутке гости сыграли максимально строго, когда не получалось, за ними подчищал Шестеркин, ну а соперник во главе со своим русским капитаном выглядел каким-то обреченным. У Овечкина набралось уже 13 периодов без голов, а 4 сухих матча подряд с ним случились впервые с февраля 2020-го. Великий русский снайпер в кризисе, неудивительно, что дуэль Панарину он проиграл в одну калитку. «Нью-Йорк» же лишь во второй раз в сезоне победил дважды подряд и начал путь к зоне плей-офф — 4:1.