ФутболСерия А
15 февраля 2021, Понедельник, 05:10

«Этот русский изменил игру! Как его можно критиковать?» Что пишут в Италии после 1-го ассиста Миранчука

Не обошлось и без критики.

За невероятными успехами Александра Головина в «Монако» мы начали немного подзабывать о приключениях Алексея Миранчука в Италии. После гола в ворота «Лацио» прошло почти три недели: воспитанник «Локо» пропустил две игры и в двух матчах не смог по-настоящему выделиться, проводя на поле не больше часа.

В 22-м туре Серии А все изменилось. На игру против поплывшего «Кальяри» (ни одной победы с ноября во всех турнирах) Миранчук не вышел в стартовом составе в четвертый раз подряд. «Аталанта» откровенно мучилась с аутсайдером (два удара в сторону ворот за 45 минут), и Алексей появился на поле после перерыва — заменил Марио Пашалича, когда-то выступавшего за московский «Спартак».

Проявить себя россиянину было непросто. До финального отрезка игры Алексей отметился только заработанным опасным штрафным, но тот не реализовал Йосип Иличич. Все шло к нулевой ничьей, но на 90-й минуте Миранчук наконец-то сделал красиво.

Принял мяч в центре поля спиной к воротам.

Несмотря на давление со стороны двух соперников, одним движением развернулся и нашел единственное возможное продолжение атаки, навесив на Муриэля.

Напарник Миранчука остался один против двоих защитников — прошел обоих дриблингом и поразил ближний угол.

Видео первой голевой передачи Алексея Миранчука в Серии А

«Аталанта» была близка к тому, чтобы упустить победу: в ответной атаке главный рефери назначил пенальти в ворота команды Гасперини за фол де Рона на Ругани. Выручил VAR, отменивший одиннадцатиметровый.

Вдвойне обидно могло быть из-за того, что сразу после ассиста Миранчук имел шанс отличиться, но не реализовал опасный момент, не попав в створ. Правда, в эпизоде было положение вне игры.

«Кальяри» стал повторным клиентом Миранчука — ворота этого соперника в Кубке Италии Алексей поражал в январе. А еще Миранчук вернул должок Муриэлю: ранее колумбийский нападающий сделал две голевые на игрока сборной России.

Голевая в игре с «Кальяри» стала первой для Миранчука за 17 матчей в «Аталанте». Пока что в Италии полузащитник куда более уверенно забивает — на его счету четыре гола во всех турнирах.

Что пишут в Италии после первого ассиста Миранчука в Серии А

Самое важное в голевой атаке сделал Муриэль, но Миранчук нашел продолжение атаки в совсем не очевидной ситуации. Большинство болельщиков оценило выступление российского полузащитника.

«Этот русский очень хорош! Он изменил игру. Конечно, он не реализовал свой момент, когда счет был 1:0, но как его теперь можно критиковать?» — написал пользователь с ником Galeotto58 на сайте болельщиков «Аталанты».

E-E-Evair: «Миранчук никогда не сможет полноценно заменить Иличича, но он все равно отличный игрок».

Fritz: «Видно, что Миранчук обретает уверенность и доверие в «Аталанте».

Правда, были и те, кто оказался недоволен игрой российского футболиста:

Гасперини заслуживает проиграть только потому, что продолжает выпускать на поле этот мешок картошки по имени Миранчук, а не Малиновского».

Несмотря на локальный негатив в социальных сетях, Миранчук в любом случае воспользовался шансом проявить себя. На следующей неделе «Аталанту» ждет насыщенный график — в воскресенье команда Гасперини сыграет против «Наполи», а уже через три дня примет «Реал» в Лиге чемпионов.

При таком расписании Миранчук наверняка получит игровое время. Остается надеяться, что использует его российский футболист не хуже, чем в игре против «Кальяри».