ТеннисAustralian Open
12 февраля 2021, Пятница, 05:20

19-летняя Потапова уступила Уильямс, которой в этом году будет 40. Настя испугалась победить легендарную американку

Пять двойных ошибок в самом важном гейме!

Два дня назад 19-летняя российская теннисистка Анастасия Потапова впервые в карьере прорвалась в третий круг турнира Большого шлема. В 1/16 финала Australian Open она играла сразу с Сереной Уильямс. В каком бы состоянии не находилась американка, которой в этом году исполнится 40 лет, она всегда хорошо выступает против наших.

Но первый сет должна была брать Настя. Серена уже не первая ракетка и даже не представительница топ-10 (в Австралии американка — 11-я сеянная). И в начале матча россиянка была лучше — взяла свою подачу под ноль, а на чужой уступила только после 9 минут борьбы («ровно» было 5 раз).

При счете 3:2 Потапова вообще сделала брейк. Уильямс потеряла точность и сама отдала гейм сопернице. Правда, в следующем Серена сделала обратный брейк, но затем снова позволила сделать это же россиянке. При счете 5:3 Потапова подавала на сет. И в этот момент у нее сдали нервы. Иначе как объяснить 5 (пять!) двойных ошибок в одном гейме? У Потаповой было два сетбола, но она сама их упустила, позволив сопернице прийти в себя.

Дело доросло до тайм-брейка, где у Насти вновь было солидное преимущество — 5:3. Но в этот момент случились 4 ошибки подряд, и сет остался за американкой, которая все партию была позади.

Во второй партии Уильямс вышла на предельную мощность, а Потапову продолжало колбасить, хоть и начала она с брейка.

Ключевым стал розыгрыш во втором гейме, который длился 20 ударов: Серена непостижимым образом догоняет мертвейший мяч и высоченной свечкой возвращает его сопернице, а Потапова из расстрельной позиции лупит в сетку. Серена и ее тренер Патрик Муратоглу не могли сдержать своего смеха.

В женском теннисе психологическое преимущество значит очень многое. После героического спасения Серену уже было не остановить.

7:6, 6:2 — победа Уильямс. Матч продолжался час и 37 минут. Следующим соперником американки будет Арина Соболенко из Белоруссии. И в этой игре Серена не будет фаворитом.

На утро 12 февраля в женской сетке Australian Open остались две россиянки. Им предстоит сыграть против первой и второй ракеток мира. Екатерина Александрова встретится с Эшли Барти из Австралии, а Вероника Кудерметова — с румынкой Симоной Халеп.