Другие виды спорта
12 февраля 2021, Пятница, 18:10

Конькобежка Голикова принесла России первое золото на 500 м за 25 лет. В честь ее победы звучала музыка Чайковского

Которая пробрала до мурашек.

В эти дни на катке в голландском Херенвене проходит чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Изначально все должны были поехать в Пекин, но из-за ковида все соревнования пришлось отменить. Если и прошли, сборной России там все равно не было бы. Из-за допинговых санкций мы на время стали командой Союза конькобежцев России.

Стоит сказать, что это никак не помешало настрою наших спортсменов, потому что медали они берут почти в каждой гонке (серебро и три бронзы). Вот теперь и золото не заставило себя ждать. На 500-метровке яркую победу одержала Ангелина Голикова. Третьей финишировала Ольга Фаткулина.

Голикова уже успела пошуметь в этом сезоне. На прошедшем чемпионате Европы, кстати, тоже в Нидерландах, конькобежка взяла серебро. Больше никто в команде не смог побороться за медали. Она круто выступила в спринте (выиграла обе дистанции на 500 метров), а также уверенно пробежала 1000 метров — 4-е место. Ангелина до последнего оставалась лидером общего зачета, но на последней тысяче стала только пятой. Этого не хватило для победы, которая в итоге досталась хозяйке соревнований Ютте Лердам.

Все это не было какой-то случайностью, потому что 29-летняя конькобежка до этого трижды становилась призером чемпионатов мира (два серебра и бронза), а также дважды выигрывала чемпионаты Европы в командном спринте. Голикова выступала и на Олимпийских играх. В Сочи-2014 установила личный рекорд на дистанции 500 метров (18-е место), а в Пхенчхане-2018 была 7-й.

И вот за год до Игр-2022 в Пекине такой успех на мировом форуме.

Голикова показала лучший разгон в сезоне и финишировала с результатом 37,141 секунды. Голландка Фемке Кок осталась второй и была очень из-за этого расстроена. Особенно когда россиянка начала танцевать от радости.

На подиуме так уже не получилось. России разрешили заменить гимн фрагментом из концерта для фортепиано с оркестром № 1 Петра Чайковского.

Для наших конькобежек золото на этой дистанции стало первым с 1996 года. Тогда лучшей стала Светлана Журова.