Другие виды спорта
11 февраля 2021, Четверг, 18:10

Русскую лыжницу Фалееву лишили золота молодежного чемпионата мира. Она праздновала победу полчаса

flgr-results.ru
Христина Мацокина получила серебро МЧМ.

В четверг на молодежном чемпионате мира в финском в Вуокатти наконец-то состоялись спринтерские гонки для спортсменов не старше 23 лет. В среду их отменили из-за дичайших морозов. Не только у нас сейчас в плане погоды настоящий ад. И сборная России была очень близка, чтобы сотворить дубль. У парней Александр Терентьев выиграл с таким космическим отрывом, что возникли вопросы, а как готовились другие лыжники.

В соревнованиях девушек все наши лыжницы преодолели квалификацию. Лучшее время из россиянок показала Христина Мацокина, уступив только чешке Терезе Берановой порядка секунды. Третьей стала Анастасия Фалеева, проиграв лидеру 1,5 сек. И это было довольно достойно, ведь Беранова уже на Кубке мира показывала свою скорость в спринте.

В полуфинал пробились три наших девушки: помимо Мацокиной и Фалеевой еще и Наталья Мекрюкова. И все они попали в один забег. После стартовой поляны россиянки возглавили забег, но на подъеме в лидерах из наших осталась только Мацокина. В какой-то момент Мекрюкова и Фалеева оказались в числе отстающих, однако на последних метрах Фалеевой удалось накатить и финишировать прямо за Мацокиной. Мекрюкова стала 6-й.

По всем предстартовым раскладам чемпионкой среди девушек должна была стать Беранова. Ее запас чувствовался, хотя он, конечно, не был таким, как у Терентьева.

Медальный забег возглавила Мацокина, вскоре россиянку обошли Беранова и шведка Луизе Линдстрем. Ближе к концу дистанции в 1,1 км шведка стала отставать. Зато на хорошую позицию перебралась Мацокина. Фалеева по ходу гонки все время шла пятой, причем с диким просветом для спринта. Но предфинишный спуск она прошла шикарно, а потом вовсю включилась на решающей прямой. За 20 метров до финиша она уже прошла всех, кроме Берановой. Насте захотелось большего: попытавшись выйти на параллельную лыжню, она слегка зацепила лыжу чешки… Этого хватило, чтоб Терезе рухнула. Фалеева же пересекла финишную черту, победно вскинув руки.

Но первый же повтор показал, что контакт между лыжницами точно был. Фалееву не ждало ничего хорошего. В таких ситуациях всегда виноват обгоняющий. Судейская коллегия совещалась порядка получаса. В итоге Фалееву отправили на шестое место в финале. Берановой это никак не помогло — она осталась 5-й. А чемпионкой мира внезапно стала немка Лиза Лохманн. У Мацокиной — серебро.

Неправоту Фалеевой признала даже президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, которая обычно критикует судей за их антироссийские решения.

«Когда увидела этот эпизод, то вообще сначала подумала, что Настю могут дисквалифицировать, а ее, слава богу, на 6-е место поставили. Нарушение правил налицо, вообще не к чему придраться», — рассказала Вяльбе Sport24.