7 февраля 2021, Воскресенье, 19:45

Овечкин просто неудержим! Забил два крутых гола, еще два сделал для партнеров и исполнил шикарный финт: видео

Правда, «Вашингтон» все равно проиграл и пропустил 7 шайб.

Превью у матча «Вашингтон» — «Филадельфия» было не самым веселым. Из Северной Америке начали прилетать инсайды, что Национальная хоккейная лига рассматривает варианты с приостановкой регулярного чемпионата и сокращением его до 40 матчей для каждой команды — по информации авторов этих инсайдов, лига собиралась переждать обрушившийся на нее коронавирусный кризис до получения вакцины, которое ожидается через 4-6 недель.

Новости действительно грустные, но наверняка есть клубы, обрадовавшиеся такому варианту. Одним из них, возможно, как раз являются «Кэпиталз», ведь Питеру Лавиолетту приходится преодолевать просто чудовищные кадровые проблемы. До сих пор не вернулись в состав Илья Самсонов и Евгений Кузнецов, отправленные на карантин больше двух недель назад (сейчас ситуация вообще выглядит странно — они тренируются с командой, но не могут играть), а перед встречей с «Флайерз» столичная команда потеряла еще и Ти Джея Оши (травма) с Якубом Враной (коронавирус). Как тут не задуматься о логичности предлагаемой паузы в сезоне.

Но «Вашингтону», даже без нескольких лидеров, рано сдаваться, если в составе есть Александр Овечкин. Уже в первом периоде раннего по североамериканскому времени воскресного матча великий русский форвард дал полноценный концерт из двух отделений. В первом «столичные» заработали большинство, четверо игроков хозяев стянули соперников к правому борту и отдали передачу на Ови, находящегося на противоположном краю атаки. Алекс заехал в любимый левый круг вбрасывания и бросил над плечом у Картера Харта — магия лучшего снайпера современности в действии!

Всего через 5 минут 8-й номер хозяев выдал еще более изящный номер. Снова левый край атаки, на этот раз перед Овечкиным защитник «Филадельфии» Филипп Майерс. Дальше лучше смотреть, чем рассказывать — шикарнейший финт, проход к воротам и аккуратная скидка на дальнюю штангу, на набежавшего Тома Уилсона. Абсолютный шедевр! Перед перерывом «летчики» один гол отыграли, но это однозначно был период имени Александра Великого.

Но на автора первой шайбы «Филадельфии» все-таки пришлось обратить внимание: уже через 3 минуты после возвращения на лед Скотт Лоутон забил еще и обогнал Овечкина по количеству голов в этой игре. Ови такой расклад естественно не устроил, а с его воскресным куражом не составило труда эту ситуацию исправить. Но то, как Александр это сделал, заставило снова им восхищаться!

Сам протащил шайбу от своей до чужой зоны, сам бросил, сам добил, сам подстрелил одного из соперников еще одним выстрелом и сам же с третьей попытки отправил хоккейный снаряд в ворота. Капитан «Вашингтона» зарядил от синей линии и буквально прошил Картера Харта — шайба выпала у него за спиной и закатилась за линию.

Но проблемы с составом у «столичных» слишком серьезны, чтобы Овечкин легко мог решить их в одиночку и даже при поддержке своих партнеров по звену Никласа Бэкстрема и Тома Уилсона. Поддержать их сегодня было особо некому, да еще и вторая пятерка за компанию с вратарем Витеком Ванечеком откровенно поплыли. В итоге все усилия Овечкина к концовке второго периода были сведена на нет — «Филадельфия» повела 4:3.

С траблами «Вашингтона» в обороне и воротах пусть разбирается Лавиолетт, мы же продолжим восхищаться главной русской звездой НХЛ. Тем более, очередной повод появился практически сразу после того, как Джеймс ван Римсдайк вывел «Флайерз» вперед. Уилсон, Овечкин и Бэкстрем расчертили просто удивительную по красоте комбинацию, которую швед завершил не менее удивительным трюком, забив, находясь спиной к воротам. 4:4 и 4 очка Ови — фантастика!

Третий период «Вашингтон» начинал с Крэйгом Андерсоном в воротах — ветеран заменил Витека Ванечека еще после четвертого гола, но и сам недолго продержался сухим в день дебюта за «Кэпиталз». Вернувшийся после травмы ребра Шон Кутюрье пробил Андерсона забил через 31 секунду после второй паузы в матче, снова поставив под сомнение продуктивность ярчайшего перформанса Овечкина.

Так в итоге и вышло, 4 балла капитана не принесли баллов его команде. Ови неудержим после карантина — 5 голов в 4 матчах, вот только «Кэпиталз» победили в этих играх лишь однажды. Легендарному снайперу должно быть очень обидно, а тут еще и Лоутон перед финальной сиреной успел оформить хет-трик. Удивительный для Александра день оказался разбавлен порцией разочарований.