ФутболСерия А
6 февраля 2021, Суббота, 15:30

«Этой команде не помогут ни Господь, ни Аллах, ни Кокорин». Итальянцы оценили дебют Александра в Серии А

«Фиорентина» без шансов влетела «Интеру».

Александр Кокорин прилетел во Флоренцию 25 января прямо со сборов «Спартака» и спустя два дня подписал контракт с «Фиорентиной». Учитывая недавнюю травму и не пройденную до конца предсезонку, казалось, что к матчам Серии А Кокорина будут подводить очень плавно. Но Чезаре Пранделли выпустил Александра в первом же матче после включения в заявку и дал отбегать 20 заключительных минут.

Правда, положение к тому моменту у «Фиорентины» было уже так себе: в первом тайме «Интер» полностью переиграл флорентийцев и, если бы не сейвы польского бородача Дронговски и не сбившийся прицел Лукаку, мог получить разгром еще до перерыва. Гости из Милана ограничились одним голом — новая звезда итальянского футбола Николо Барелла уложил мяч в дальний угол, воспользовавшись провалом «фиалок» в опорной зоне.

Во втором тайме картина мало изменилась — «Интер» уверенно контролировал мяч и создавал опасные моменты, «Фиорентина» же пыталась быстро выходить из обороны через разыгрывающего опорника Амрабата и раскатывать атаки флангами. Так, в первом тайме Самир Ханданович за несколько секунд совершил два суперсейва — сперва отбил в перекладину мяч после удара Бонавентуры, а затем тут же среагировал на добивание Бираги. Но забил снова «Интер» — на 52-й минуте Хакими на скорости продрался по флангу и выкатил Перишичу мяч на пустые ворота, хорвату нужно было просто подставить ногу.

Так, к 74-й минуте «Фиорентина» горела 0:2, и Чезаре Пранделли надо было что-то менять. Еще в перерыве он заменил полузащитника Гальярдини на форварда Куаме, а затем сделал двойную замену, дав одновременно дебютировать Александру Кокорину и крайнему защитнику Малькюи.

Кокорин заменил главного форварда команды Душана Влаховича, который успел подустать. Александр составил в атаке пару с Куаме. Только, в отличие от ивуарийца, не привязывался к позиции форварда, а регулярно уходил на фланги, пытаясь дать крайним защитникам возможность отыграться через него. Также за счет этого Кокорин пытался уводить из опорной зоны одного из полузащитников «Интера». Но «Фиорентина» к тому моменту, казалось, уже отдала матч, потому большинство атак проходили в статике, и воспользоваться свободными зонами получалось редко.

Telesport

Большую часть отведенного ему времени Кокорин провел, пытаясь прессинговать защитников и опорников «Интера», но из-за отсутствия сыгранности нападающих «фиалок» команда Конте без труда преодолевала прессинг за счет передач низом. Ближе всего к голу Кокорин был уже в концовке матча, но после навеса Бираги чуть-чуть не дотянулся до мяча головой.
Выводы об игре и форме Кокорина делать рано, но зато теперь можно предположить, в какой роли Пранделли видит Александра в своей команде. Это легкий форвард, который барражирует вдоль линии атаки, помогает крайним защитникам в продвижении мяча и предлагает варианты для розыгрыша через опорную зону соперника. Как здесь.

Telesport

Только пока партнеры Кокорина откровенно не спешили пасовать на него. Отсюда — всего 9 касаний мяча и 0 ударов за 20 минут игры.

Whoscored

Что пишут в Италии

MariscalPakillo: «Пульгар, Бонавентура, Кастровилли, Амрабат, Рибери, Кальехон, Куаме, теперь Кокорин. Удивительно, как с таким составом «Фиорентина» ничего не показывает на поле. Ни с Якини, ни с Пранделли».

Lore1968NL: «Бираги гадит, Куаме не футболист, Эйссерик не заслуживает играть в старте. Если бы Дронговски не совершил 4 чуда, мы бы пропустили 6. Кокорин будет готов в июне. В остальном все нормально».

AleMontano17: Присутствие бывшего осужденного в нападении команды — самое интересное в «Фиорентине» Пранделли.

FiorentinaBR_: «Этой команде не помогут ни Господь, ни Аллах, ни Кокорин».