31 января 2021, Воскресенье, 04:10

Хотел заступиться за ветерана, но чуть не получил сам. Русский хоккеист Романов не смог отомстить за канадца Перри

В итоге Кори справился сам.

Спаренные матчи, которые стали фундаментов нынешнего регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, нередко дарят нам истории, которые протягиваются из первой игры во вторую. Чего-то подобного можно было ждать от двухматчевого противостояния «Монреаля» и «Калгари» и лично российского защитника «Канадиенс» Александра Романова.

В первой игре против «Флэймз» новичок НХЛ стал участником неприятного эпизода. В одном из эпизодов дерзкий и задиристый канадец Мэттью Ткачак зарядил Романову локтем в лицо, но сумел избежать удаления. Более того, в штрафной бокс отправился россиянин. Дело в том, что после удара Ткачака он лишился шлема, но не рванул на скамейку запасных, а некоторое время оставался в игре. Как итог — 2 минуты.

Казалось, сам Романов или кто-то из его партнеров в повторной встрече вполне могут попробовать наказать Ткачака за его выходку, но вместо этого внук Зинэтулы Билялетдинова стал участником нового конфликта. Случился он уже в середине стартового периода. Канадский форвард гостей Джошуа Лейво уже после остановки игры решил отмахнуться от 35-лентего коллеги из «Монреаля» Кори Перри, чем задел его российского партнера.

Александр решил заступиться за ветерана, правда, получилось не очень — Лейво схватил его за голову и не позволил сделать вообще ничего. В итоге, на выручку Романову пришлось бросаться партнерам и самому Перри — он устроил полноценную потасовку с Расмусом Андерссоном и вышел из нее победителем.

Все активные участники эпизода, включая Романова, получили по 2 минуты штрафа. Фанатов «Монреаля» порадовала самоотверженность новичка.

«Александр Романов заступается за Кори Перри» — это не то предложение, которое я ожидал напечатать в этом году».

И взбесило решение судей удалить его. Самый популярный комментарий: «Романов получил 2 минуты за то, что стоял рядом с дерущимися».

Во втором матче с «Калгари» Александр провел на льду 16 минут: по разу бросил и хитанул, заблокировал пару выстрелов соперника и сохранил нулевой показатель полезности, несмотря на поражение «Монреаля» со счетом 0:2.