Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
20 июня 2021, Воскресенье, 10:15

10 лет назад арбитр Владимир Петтай погиб в авиакатастрофе. С ним связан главный судейский скандал в РПЛ нулевых

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Тот матч в Москве фанаты «Зенита» вспоминают до сих пор.

Владимир Петтай — один из самых известных в России футбольных арбитров, если брать нулевые годы. Петтаю доверяли судить матчи с громкой вывеской; всего в РПЛ он отработал девять сезонов (2003-2011) и вошел в число арбитров с 100+ играми в высшей лиге. 20 июня 2011 года Владимир Леонидович погиб в результате авиакатастрофы.

Скандал на матче ЦСКА — «Зенит»

Петтай начал работу в высшей лиге в 2003 году, а в 2006-м его настигла всероссийская слава — правда, окрашенная в негативные тона. На финише того сезона «Зенит», ободренный приходом в команду Дика Адвоката, всерьез нацелился на чемпионство: многое должно было решиться в 26-м туре, в матче питерцев против ЦСКА — главных претендентов на титул.

За пять дней до встречи с «Зенитом» ЦСКА в рамках Лиги чемпионов сыграл вничью с лондонским «Арсеналом» (0:0). Это была та самая игра, когда «канониры» каким-то непостижимым образом умудрились не распечатать ворота Игоря Акинфеева: после невероятной прухи на «Эмирейтс» на Игоря словно наложат проклятие, и он будет пропускать в Лиге чемпионов аж до осени 2017 года, на протяжении 43 матчей.

Но 5 ноября 2006 года о наложенном проклятии еще никто не знал: «Зенит», пропускавший сезон в еврокубках, а соответственно, всю неделю готовившийся к ЦСКА, приехал на стадион «Динамо» за тремя очками. В случае победы сине-бело-голубые приближались к армейцам на расстояние в 4 балла. Но все старания команды Адвоката убил Петтай.

Ключевые ошибки судьи в том матче:

1) на 10-й минуте Аршавин получил пас из глубины и перевесил Акинфеева — мяч в сетке. Однако Петтай отменил взятие ворот из-за флажка, поднятого его ассистентом. Повтор показал: гол Аршавина был абсолютно легитимным.

2) В конце первого тайма на поле вспыхнула драка: сцепились зенитовец Риксен и армеец Вагнер Лав. Риксен толкнул Вагнера, который мешал «Зениту» разыграть штрафной, а бразилец в ответ нанес голландцу удар — то ли по шее, то ли по подбородку. Петтай ограничился тем, что показал Вагнеру лишь желтую карточку.

3) Самый вопиющий эпизод произошел на 56-й минуте: Карвалью навесил в штрафную, где Дуду залез в офсайд, но все же скинул мяч на Вагнера. Лав неожиданно упал — якобы почувствовал контакт с Ким Дон Чжином. Петтай не свистнул офсайд у Дуду, но назначил пенальти за несуществующий фол; ЦСКА повел — 1:0.

4) Тут же после гола армейцев Денисов вывел Аршавина на оперативный простор: снова поднятый флажок, снова свисток Петтая. Несмотря на это, Аршавин доиграл эпизод до конца и послал мяч в дальний угол — Акинфеев, уже услышав свисток, демонстративно не отреагировал на удар. Повтор показал: десятый номер «Зенита» был в правильном положении.

Скриншот: Наш футбол

Хотя большинство ключевых ошибок допустил не Петтай, а его помощники, под прицел критики ожидаемо попал прежде всего главный арбитр. По итогам разбирательств («Зенит» обратился в РФС с протестом по пяти эпизодам), Петтая сослали в низшие лиги до конца следующего сезона, а его помощников Бращина и Хупавко — отстранили пожизненно.

Петтай благородно признавал собственную вину и не перекладывал ответственность на лайнсменов: «Не хочу валить на помощников или на наше руководство, которое их назначило на эту игру. Я вынес ошибочное решение — значит, я виноват. Ошиблись помощники — а вспоминают-то все Петтая».

Катастрофа Ту-134 под Петрозаводском

20 июня 2011-го Петтай находился среди пассажиров авиалайнера Ту-134: судья, давно амнистированный после скандала 2006 года, летел в родной Петрозаводск. При заходе на посадку авиалайнер зацепил деревья и рухнул на землю неподалеку от деревни Бесовец. Из находившихся на борту Ту-134 52 человек погибли 47; среди них был и Владимир Петтай. Последним матчем РПЛ, который он провел в качестве арбитра, стала встреча между «Рубином» и «Динамо» (3:0).

У Петтая остались жена Надежда и двое детей — дочь Дарья и сын Матвей. В 2018-м Надежда дала первое интервью после смерти мужа, рассказав, в частности, о ритуалах, которым он следовал перед играми. Например, Петтай одно время разыгрывал ворота не обычной монеткой, а американской — с изображением Кеннеди.

«Многие поражались — почему он монету, которой разыгрывают ворота, прячет в гетры. Никому не отдает, дорожит. Мне в Кижах давали чаевые — вот так появилась двухдолларовая купюра и доллар (или полдоллара) с Кеннеди. Очень красивая монета, крупная.

РИА Новости

Как-то Владимир дома у меня все это богатство увидел, загорелся — выпросил! Он все на свете собирал — монетки в том числе. Тут же и придумал — будет этой монетой разыгрывать ворота. «Ты что! — отвечаю. — Потеряешь. Где еще такую найдем?» — «Обещаю, не потеряю!» Футболисты как видели — сразу расслаблялись, рассматривали с таким интересом. Улыбались. Потом все-таки потерял! Даже не сказал, в каком матче. Между делом проговорился — нет, мол, доллара. Нет — значит нет…» — рассказала вдова Петтая.

И раскрыла, какой принцип появился в ее жизни после трагической гибели мужа:

«Когда меня начинают пугать, рассказывать страшные истории — „потерять бизнес“… Ну, смешно! Еще поняла, что меня очень трудно обидеть в этой жизни. Уже ни на что не обижаюсь. Потому что это крайне глупо выглядит. Сегодня обиделся, а завтра тебя нет. Главное, я знаю, что в жизни по-настоящему страшно. Бизнес потерять — это ерунда. Страшно в морге своего искать».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Зенит СПб
ПФК ЦСКА Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0