ФутболКубок Англии
24 января 2021, Воскресенье, 19:00

«МЮ» дважды пропустил от Салаха, но вышиб «Ливерпуль» из Кубка Англии. У Клоппа 1 победа в 7 последних матчах

Наслаждаемся дублем Салаха, шоу Рэшфорда с Гринвудом и роскошным штрафным Бруну.

Последний раз «МЮ» и «Ливерпуль» встречались в АПЛ в прошлое воскресенье — и вместо мясорубки все завершилось унылыми 0:0.

Дуэль Сульшера и Клоппа в Кубке Англии вышла более драйвовой.

На неделе «Ливерпуль» продлил безголевую серию в чемпионате до четырех игр. Плюс впервые за 69 матчей влетел на «Энфилде» («Бернли» — 0:1). Но Дина Хендерсона прошил уже на 18-й минуте: Фирмино разрезал пасом всю оборону (это 17-й ассист бразильца на египтянина во всех турнирах), а Салах впервые отличился на «Олд Траффорд». Это его 112-й гол за «Ливерпуль».

«Манчестер» сравнял уже через 8 минут, а ассист Маркуса Рэшфорда, кажется, получился даже круче, чем у Фирмино. Но главный герой атаки — Гринвуд, который прервал сухую серию из 11 матчей и стал самым юным автором гола в ворота «Ливерпуля» за 15 лет.

В январе 2005-го рекорд установил Уэйн Руни, отличившийся, когда ему было 19 лет и 83 дня. Мэйсону 19 лет и 115 дней.

«Ливерпуль» смотрелся острее в начале матча, но после гола «Юнайтед» прилично просел. А сразу после перерыва пропустил второй: Шоу бросил аут, Погба снова выиграл единоборство, а Гринвуд отдал Рэшфорду. Помог и 19-летний Рис Уильямс, который махнул мимо мяча и не оставил шансов Хендерсону против Маркуса.

К ассисту Рэшфорд добавил гол и доказал, что он — самый неудобный игрок «МЮ» для защитников «Ливерпуля». В 5 матчах против команды Клоппа на «Олд Траффорд» Рэшфорд забил уже четыре мяча.

Пропустив, «Ливерпуль» моментально собрался: сравнять мог Милнер, но пробил выше и чуть отстрочил второй мяч. Буквально в следующей атаке «Манчестер» растерялся под прессингом и пропустил от Салаха. Египтянин безжалостно расстрелял Хендерсона после обреза Кавани и забил 19-й гол во всех турнирах. Никто из игроков АПЛ в этом сезоне не отличался чаще.

«Ливерпуль» доминировал и, казалось, вот-вот забьет третий, но «Юнайтед» использовал первый же момент. Фабиньо остановил Кавани брутальным фолом на линии штрафной, а свежий Бруну Фернандеш, которого Сульшер оставил в запасе, хитро пробил в угол Алиссона.

На 89-й Кавани мог отличиться сам — «Ливерпуль» спасла штанга. Но на исход это не повлияло: банда Клоппа давила в концовке, но зайти на хет-трик Салаха не получилось. Прямо перед финальным свистком Мохамед бил из убойной позиции, но вместо ближнего угла попал по рекламному щиту.

• 1:0 — Сульшер впервые обыграл «Ливерпуль» и вывел «Юнайтед» в 1/8 финала Кубка Англии.
  • «Ливерпуль» в 10-й раз вылетел из Кубка от «МЮ» — чаще, чем от любого другого соперника.
  • У Клоппа большие проблемы: поражение от «Манчестера» уже третье в 2021 году, а в 7 последних матчах у «Ливерпуля» лишь 1 победа. Следующий матч — против «Тоттенхэма» на выезде.